Лепесток новой цивилизации

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Лепесток новой цивилизации

Участников: 5

    Праздник пасхи.

    Валентина
    Валентина
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Весы Женщина
    Сообщения : 245
    Возраст : 41
    Откуда : Екатеринбург

    Праздник пасхи. Empty Праздник пасхи.

    Сообщение  Валентина Пт Апр 02, 2010 1:31 pm

    Праздник пасхи. 0910f74bd75e8851460d8df8c174f7e9

    История праздника пасхи идет из глубокой древности и имеет очень интересную, но долгую историю.

    В Ветхом Завете непосредственно Пасхой называлась жертва: «в десятый день сего месяца пусть возьмут себе каждый одного агнца по семействам, по агнцу на семейство; …и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его всё собрание общества Израильского вечером… и ешьте его с поспешностью: это — Пасха Господня»[12].

    Пасха дословно означает «проходить мимо», так как Ангел, истреблявший первенцев, проходил мимо домов израильтян, перекладины дверей которых были помазаны кровью закланного агнца.

    Византийская мозаика в Сан-Марко, Венеция, XIII век спасение еврейских первенцев — как прообраз спасения всех людей Кровью Христа как Агнца закланного за грехи мира; Особо толкуется ритуал совершения Пасхи — как агнец совершенный и без порока, так Христос незлобен, без греха и совершен по человеческому естеству; агнец может быть взят от коз, а не только от овец, так Христос умирает не столько за праведников, сколько за грешников; С другой стороны, прообразом самого пасхального (избавительного) агнца является овен, которого обнаружил Авраам на горе Иегова-ире (досл. «Бог узрит»)[15].

    Жертвоприношение Исаака Авраамом толкуется как прообраз жертвы Бога-Сына Отцом, а избавление Исаака символизирует Воскресение.

    Пасхальные традиции.

    Практически все пасхальные традиции возникли в богослужении. Даже размах пасхальных народных гуляний связан с разговением после Великого поста — времени воздержания, когда все праздники, семейные в том числе, переносились на празднование Пасхи. Символами Пасхи становится всё, что выражает Обновление (Пасхальные ручьи), Свет (Пасхальный огонь), Жизнь (пасхальные куличи, яйца и зайцы).

    Источник: Википедия
    Валентина
    Валентина
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Весы Женщина
    Сообщения : 245
    Возраст : 41
    Откуда : Екатеринбург

    Праздник пасхи. Empty Re: Праздник пасхи.

    Сообщение  Валентина Пт Апр 02, 2010 1:34 pm

    Пасхальный огонь.
    (Пасхальный костер. Бранденбург)

    Пасхальный огонь играет большую роль в богослужении, а также в народных празднествах. Он символизирует Свет Божий, просвещающий все народы после Христова Воскресения. В Греции, а также в крупных городах России в православных храмах до начала пасхальной службы верующие ждут Благодатного огня от Храма Гроба Господня. В случае успешного прибытия огня из Иерусалима священники торжественно разносят его по храмам города. Верующие тут же возжигают от него свои свечи. После службы многие уносят лампаду с огнём домой, где стараются поддерживать его в течение года.

    Пасхал.

    В католическом богослужении перед началом Пасхальной службы возжигают Пасхал— особую пасхальную свечу, огонь от которой раздают всем верующим, после чего начинается служба. Эта свеча зажигается на всех богослужениях Пасхальной недели.

    В дореволюционное время в России, а на Западе и по сей день на прихрамовой территории разжигается большой костёр. С одной стороны смысл костра как и у пасхальной свечи — огонь есть Свет и Обновление. Пасхальный костёр также разводят для символического сожжения Иуды (Греция, Германия). С другой стороны, около этого огня могут греться те, кто вышел из храма или не дошёл до него, поэтому он является также символом костра, у которого грелся Пётр. В дополнение к световой иллюминации костров и фейерверков используют всяческие хлопушки и «шутихи» для торжественности праздника.

    Освящение куличей на Пасху. Православный храм. Львов.

    В течение Великой Субботы и после пасхального богослужения в храмах освящают куличи, творожные пасхи, яйца и всё, что приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста. Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесного появления на свет — Воскресения Христова. По Преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мёртвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным. Хотя яйца красят в разные цвета, традиционным является красный, как цвет жизни и победы. В иконописной традиции воскресший Христос, а также при Преображении окружён сиянием в форме овала. Эта фигура, близкая по форме яйцу, у эллинов (греков) означало чудо или загадку, в отличие от правильного симметричного круга.

    В православной традиции на Пасху освящается артос — квасной хлеб особого освящения. Те, кто не мог причаститься на Пасху могли ощутить единство через вкушение общего хлеба. Сейчас артос раздают верующим для хранения дома в течение года, в экстренных случаях используется как антидор (досл. греч."вместопричастие"), его принято вкушать натощак. Символ единства перешёл к куличам и пасхам.

    На творожной пасхе, как правило, ставят печати с буквами «ХВ» и агнцем. Символом Пасхи является агнец, в форме которого в России обычно испекают пирог. В южных странах — Болгарии, Италии, Балканах на Пасху обязательно закалывается ягнёнок или, по крайней мере, зажаривается «чеверме» (болг. «бедро») или «шиш» (болг. «шашлык» из ягнёнка).

    Приготовление пасхального стола стараются закончить в Великий Четверг, чтобы ничто не отвлекало от служб Страстной Пятницы, дня траура и молитвы.
    Пасхальный крестный ход
    Основная статья: Крестный ход

    Непосредственно перед Пасхой православные собираются в храме, откуда начинается крестный ход с громким пением стихиры праздника. К полуночи шествие подходит к дверям храма и начинается богослужение пасхальной утрени.

    В Римско-католической Церкви крестный ход также совершается в богослужение навечерия Пасхи, однако не перед Литургией, а после неё. Крестный ход на Пасху не следует путать с богослужением Крестного пути, особым католическим великопостным богослужением в воспоминание Страстей Господних.

    Пасхальный звон.

    В России, а также других православных странах, после молчания колоколов во время Страстных дней на саму Пасху особенно торжественно звонится благовест. Всю Светлую седмицу любой желающий может подняться на колокольню и позвонить в честь Христова Воскресения.

    В Бельгии детям говорят, что колокола молчат до Пасхи, потому что уехали в Рим и вернутся уже вместе с кроликом и яйцами.

    Звуковое сопровождение праздника имеет и евангельский смысл. Так, в некоторых церквях Греции, как только в Евангелии начинают читать о землетрясении в Иерусалиме, в церкви поднимается невообразимый шум. Прихожане, дождавшись, начинают колотить палками по деревянным лестницам, а пожилые гремят сиденьями скамеек, люстры-паникадила при этом раскачиваются из стороны в сторону. Рукотворное «землетрясение», таким образом, символизирует отверстие гроба при воскресении Христа.
    Народные обычаи

    Вечером Пасхи прямо на церковном дворе начинаются народные гуляния. В России народные гуляния с хороводами, играми, качелями продолжались в разных местностях от одного дня до двух-трёх недель и назывались Красная Горка. В Болгарии сотни изготовленных перед праздником больших и маленьких глиняных горшков разукрашенных добрыми пожеланиями сбрасываются с верхних этажей в ознаменование пасхальной победы над злом. Любой прохожий может взять черепок от разбитого горшка на счастье[источник?].

    В России и Сербии пасхальными яйцами «христосуются» — разбивая по очерёдности разные концы, так же как люди христосуются трижды в щёки. Детишки устраивают «покатушки» — у кого яйцо дальше укатится. Пасхальное крашенное яйцо в русской культуре означало новую жизнь, возрождение. Пасхальные яйца в России катали по земле, чтобы она была плодородной.

    Семья пасхальных зайцев.

    В некоторых странах Европы и Северной Америки существует обычай утром Пасхи прятать пасхальные яйца. Дети по пробуждении тут же бросаются обыскивать весь дом. Так как яйца берутся не неизвестно откуда, то в итоге малыши обнаруживают «гнездо» пасхального кролика с множеством разноцветных яиц. Пасхальный заяц как символ плодородия и богатства стал символом Пасхи в Германии с XVI века и с тех пор распространился по всему миру. В виде зайчиков делают игрушки и сладости, а также сувениры, составляющие порой целые семейства или разные профессии.

    Пасхальные ручьи.

    Задолго перед Пасхой на главных площадях европейских городов открываются Пасхальные ярмарки, где можно купить вещи, сделанные своими руками. Мосты и фонтаны украшаются зеленью и разноцветными яйцами, символизируя Пасхальные ручьи — Обновление и Весну Радости. Во многих двориках можно увидеть кусты и деревья, украшенные яйцами и разными персонажами, наподобие Рождественской ёлки.

    На Украине в Пасхальный понедельник ребята обливают девчат водой, девчата «мстят» во вторник. Во Франции в понедельник жёны могут побить мужей, а те им во вторник могут ответить.

    Источник: Википедия.
    Лепесток
    Лепесток
    Заслуженный пользователь
    Заслуженный пользователь


    Рыба Женщина
    Сообщения : 1040
    Возраст : 40
    Откуда : Казахстан, Караганда

    Праздник пасхи. Empty Re: Праздник пасхи.

    Сообщение  Лепесток Пт Апр 02, 2010 1:53 pm

    Светлое Христово Воскресение.
    Колокольный звон летит с небес,
    И во славу Бога песнопения,
    Ликование - "Христос воскрес!"
    В праздник Вам дарю яйцо пасхальное.
    Поздравляю, что Христос воскрес!
    Наш разлад - явление случайное,
    В Светлый праздник след его исчез.
    Нет в душе обидного томления,
    И любовь воскресла, как Христос.
    Наше неизбежно примирение!
    Вновь надежду нам Христос принес.

    У кого не спросишь: "в какой день печь куличи, красить яйца и делать паски?" - все отвечают по разному. Так как же правильно? Улыбка

    Порылась в Интернете, наткнулась на сайт о пасхе, там много пишут, вот что важное нашла:

    - Когда нужно красить яйца, в четверг или в субботу?
    - В четверг!
    - Когда светят куличи?
    - В субботу!

    В чистый четверг делают уборку во всем доме, пекут куличи и красят яйца. Затем купаются сами.
    В страстную пятницу отдыхают - читают, размышляют о грехах, просят прощения, желательно кушать простую пищу без излишеств.

    В субботу вечером начинают освещать куличи, зажигают свечи у иконы, которую ставят около выпечки и окрашенных яиц.

    В воскресенье празднуют.

    Праздник пасхи. 040407_pasxa740
    Ольга
    Ольга
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Телец Женщина
    Сообщения : 246
    Возраст : 35
    Откуда : Павлодар

    Праздник пасхи. Empty Re: Праздник пасхи.

    Сообщение  Ольга Пт Апр 02, 2010 6:34 pm

    Какая пасха без куличей? Улыбка
    Давайте печь!

    Ингредиенты
    500 мл молока
    11 г сухих дрожжей (или 50-60 г сырых дрожжей)
    1-1.3 кг муки
    6 яиц
    200 г сливочного масла или маргарина
    250-300 г сахара
    300 г изюма
    1 ч.л. ванильного сахара
    глазурь:
    2 белка
    100 г сахара (лучше молотый в пудру).

    Готовим:

    Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое), растворить в нем дрожжи.
    Добавить 500 г муки, хорошо размешать.
    Поставить в теплое место.
    Накрыть полотенцем.

    Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут).

    Отделить белки от желтков.
    Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром.

    В подошедшую опару добавить желтки, перемешать.
    Следом добавить размягченное масло, перемешать.
    Добавить белки, перемешать.
    Добавить оставшуюся муку (муки может понадобиться чуть больше или меньше, это зависит от качества муки), замесить тесто.
    Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам.

    Снова поставить тесто в теплое место.
    Дать тесту хорошо подняться (на это потребуется 50-60 минут).
    Затем его "сбить" и еще раз поставить чтобы поднялось.

    Изюм замочить в теплой воде на 10-15 минут, затем всю воду слить.
    В подошедшее тесто добавить изюм, перемешать и снова поставить тесто в теплое место.
    Тесто должно хорошо подняться (Уже в третий раз).

    Формы для выпечки смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты формы.
    Накрыть пленкой или полотенцем.
    Дать тесту еще раз подняться уже в формах.

    Поставить в разогретую духовку, выпекать.
    Чтобы проверить готовность кулича, проткните его спичкой (или зубочисткой), если она сухая - кулич готов.

    Готовим глазурь.
    Белки взбить со щепоткой соли в пену.
    Добавить сахар, взбивать до устойчивых пиков.

    Готовые куличи остудить, затем смазать глазурью и посыпать кондитерской посыпкой.

    Праздник пасхи. Article_image-image-article
    77serega77
    77serega77
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Дева Мужчина
    Сообщения : 106
    Возраст : 46
    Откуда : с Севера

    Праздник пасхи. Empty Re: Праздник пасхи.

    Сообщение  77serega77 Сб Апр 03, 2010 9:57 pm

    уже покрасили яйца и выпекли куличи с наступаюшим товариши
    Наташа
    Наташа
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Козерог Женщина
    Сообщения : 332
    Возраст : 41
    Откуда : Казахстан

    Праздник пасхи. Empty Re: Праздник пасхи.

    Сообщение  Наташа Вт Апр 06, 2010 6:03 pm

    Скоро родительский день. Опять нужно красить яйца и печь паски! Улыбка

    А Вы собираетесь на кладбище к родителям, бабушкам-дедушкам?
    Лепесток
    Лепесток
    Заслуженный пользователь
    Заслуженный пользователь


    Рыба Женщина
    Сообщения : 1040
    Возраст : 40
    Откуда : Казахстан, Караганда

    Праздник пасхи. Empty Re: Праздник пасхи.

    Сообщение  Лепесток Пт Апр 09, 2010 5:18 pm

    Рецепты конечно везде хорошие, но почему то никто не написал о том, как правильно "ставить" дрожжи.

    Пекла я куличи, ничего не вышло, тесто просто не поднялось!!!

    Оказывается дрожжи нужно "подкармливать": в теплое молоко насыпать дрожжи, добавить сахар и поставить в теплое место. Признаком того, что дрожжи готовы к применению является увеличение из в объеме и появление пузырьков.

    У меня же дрожжи просто растворились в молоке, придав ему желтоватую окраску. Грусть Видимо старые были или замерзшие.
    Короче я расстроилась с выпечкой.

      Текущее время Пт Апр 19, 2024 12:54 pm