Лепесток новой цивилизации

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Лепесток новой цивилизации

Участников: 5

    Во сколько лет нужно отдавать ребенка в школу: 5, 6 или 7?

    Наташа
    Наташа
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Козерог Женщина
    Сообщения : 332
    Возраст : 41
    Откуда : Казахстан

    Во сколько лет нужно отдавать ребенка в школу: 5, 6 или 7? Empty Во сколько лет нужно отдавать ребенка в школу: 5, 6 или 7?

    Сообщение  Наташа Пн Апр 19, 2010 6:09 pm

    Существует много споров о том, во сколько лет лучше ребенка отдавать в школу.

    Одни говорят, что лучше пораньше, отдавая детё в 5 лет. Мол со временем память и "соображалка" ребенка становится хуже, поэтому чем младше ребенок в классе, тем лучше он занимается.

    Другие наоборот, отдают ребенка в школу в 7-8 лет, чтобы "продлить" ребенку детство. Оно ведь заканчивается с окончанием ребенка школы. Так пусть он закончит ее на 2 года позже. А стать взрослым успеет!

    Так что лучше?
    lissa
    lissa
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Сообщения : 259

    Во сколько лет нужно отдавать ребенка в школу: 5, 6 или 7? Empty Re: Во сколько лет нужно отдавать ребенка в школу: 5, 6 или 7?

    Сообщение  lissa Пн Апр 19, 2010 6:49 pm

    Память ни при чем. А вот дисциплина важна. Что мы имеем к 7 годам? Ребенок полностью все понимает и уже осознает, что школа - это неинтересная обязанность, что играть с друзьями на улице лучше. Семилетние дети чаще учатся из-под палки мамы, которая после работы заставляет силой делать уроки.
    Мой сын пошел почти в 6 (еще 5 было) с полным сознанием того, что учиться здорово. Адаптировался за месяц и стал отличником. Правда, есть у них в классе мальчик еще младше - он учится средне (3-4). Те, кто пошел в 8 лет, все двоечники. Не рассматриваю умственно отсталых (их там не держат), просто им лень учиться.
    Наташа
    Наташа
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Козерог Женщина
    Сообщения : 332
    Возраст : 41
    Откуда : Казахстан

    Во сколько лет нужно отдавать ребенка в школу: 5, 6 или 7? Empty Re: Во сколько лет нужно отдавать ребенка в школу: 5, 6 или 7?

    Сообщение  Наташа Пн Апр 19, 2010 8:00 pm

    У меня сын пока до школы не дорос, но я все никак не могу выбрать оптимальный для этого возраст.
    Смотрю на детей друзей и что удивительно, действительно замечаю, что те, кто пошел в школу позже - учатся хуже сверстников!
    Родители же советуют не мучить ребенка и отдавать по-позже.
    Лепесток
    Лепесток
    Заслуженный пользователь
    Заслуженный пользователь


    Рыба Женщина
    Сообщения : 1040
    Возраст : 40
    Откуда : Казахстан, Караганда

    Во сколько лет нужно отдавать ребенка в школу: 5, 6 или 7? Empty Re: Во сколько лет нужно отдавать ребенка в школу: 5, 6 или 7?

    Сообщение  Лепесток Вт Апр 20, 2010 5:14 pm

    Мне повезло, у меня дочка зимой родилась и поэтому ее удобно отдавать в школу в 6 лет (даже уже 6.5 будет), самый оптимальный возраст на мой взгляд.
    4udik
    4udik
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Овен Мужчина
    Сообщения : 213
    Возраст : 43
    Откуда : Павлодар

    Во сколько лет нужно отдавать ребенка в школу: 5, 6 или 7? Empty Re: Во сколько лет нужно отдавать ребенка в школу: 5, 6 или 7?

    Сообщение  4udik Ср Апр 21, 2010 2:17 pm

    Положено отдавать в 6 лет, значит отдавайте в 6.

    В 5 отдают только те родители, которые хотят похвастаться достижениями (причем скорее своими, чем ребенка) перед друзьями, родственниками и знакомыми.

    В 7 лет ребенок уже большой. Кому захочется, чтобы его ребенок учился в 1 классе с 6-летками, когда все 7-летки учатся во 2 классе.
    Валентина
    Валентина
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Весы Женщина
    Сообщения : 245
    Возраст : 41
    Откуда : Екатеринбург

    Во сколько лет нужно отдавать ребенка в школу: 5, 6 или 7? Empty Re: Во сколько лет нужно отдавать ребенка в школу: 5, 6 или 7?

    Сообщение  Валентина Чт Апр 22, 2010 3:49 pm

    Думаю, что лучше в 6.
    Чем позже, чем хуже дети учатся, потому что привыкли бездельничать в садике.

    У меня у подруги девочка 8 лет, заканчивает 1 класс. Все девочки в классе отличницы, одна она натянутая хорошистка.
    lissa
    lissa
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Сообщения : 259

    Во сколько лет нужно отдавать ребенка в школу: 5, 6 или 7? Empty Re: Во сколько лет нужно отдавать ребенка в школу: 5, 6 или 7?

    Сообщение  lissa Пт Апр 23, 2010 10:22 pm

    Главное, не жалеть ребенка, пусть, мол, еще погуляет. Это совершенно ни к чему. У кого получается ровно в 6 лет пойти, пусть идет, у кого на полгода сдвиг - сами родители решают, раньше на полгода отдать или на полгода позже. Считаю, что лучше раньше, но при условии, что ребенок не больной, нормально себя чувствует среди детей и хоть немного подготовлен к школе.
    Наташа
    Наташа
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Козерог Женщина
    Сообщения : 332
    Возраст : 41
    Откуда : Казахстан

    Во сколько лет нужно отдавать ребенка в школу: 5, 6 или 7? Empty Re: Во сколько лет нужно отдавать ребенка в школу: 5, 6 или 7?

    Сообщение  Наташа Вт Апр 27, 2010 5:54 pm

    lissa пишет:Главное, не жалеть ребенка, пусть, мол, еще погуляет. Это совершенно ни к чему. У кого получается ровно в 6 лет пойти, пусть идет, у кого на полгода сдвиг - сами родители решают, раньше на полгода отдать или на полгода позже. Считаю, что лучше раньше, но при условии, что ребенок не больной, нормально себя чувствует среди детей и хоть немного подготовлен к школе.

    А как проверить, подготовлен ли ребенок к школе?
    lissa
    lissa
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Сообщения : 259

    Во сколько лет нужно отдавать ребенка в школу: 5, 6 или 7? Empty Re: Во сколько лет нужно отдавать ребенка в школу: 5, 6 или 7?

    Сообщение  lissa Пн Май 17, 2010 7:03 pm

    В школе проверят. Там собеседование. Мы сначала в одну пошли: там проверяли математику, тесты и описание картинки 3 разынх человека. Что касается школьных знаний, то сын все ответил. Но потом подошла психолог и стала меня уговаривать год подождать, потому что он психически не готов, хотя будет учиться на пятерки (ее слова). Просто у них наплыв большой был.
    В обычной школе учительница сразу увидела в нем потенциальное золото и взяла к себе в класс. На момент тестирования сыну было ровно 5 с половиной лет.Кстати, и к психологу ему ходить не пришлось - привык быстро к школе.
    Считаю, что если ребенок нормально себя ведет среди детей (не плачет, не уединяется), то он готов. Знания получит в школе.

      Текущее время Пт Мар 29, 2024 8:08 am