Лепесток новой цивилизации

Нулевой класс.

Поделиться
    Олег
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь

Овен Мужчина

Нулевой класс.

Сообщение  Олег в Ср Сен 08, 2010 8:04 pm

А Ваш ребенок ходил в нулевой класс?
    Вы "за" или "против" такого обучения?
    По Вашему мнению, отличается ли нулевой класс от детского сада (старшей группы)?
    lissa
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь

Re: Нулевой класс.

Сообщение  lissa в Сб Сен 11, 2010 8:03 pm

Я вообще не знаю, что такое нулевой класс. Мой сын ходил полгода в подготовительную группу в саду, потом ее расформировали и он ходил в старшую, с более младшими детьми. Ему и этого хватило. Считаю, что он там многому научился для школы. Вернее, учила-то я его сама, он и читать, и писать уже умел. НО такие знания, как геометрические фигуры, домашние животные и др. просто не приходило в голову ему сказать. Думаю, что и нулевой класс работает по той же программе, что и сад - подготовка к школе, так что разницы нет.
    Олег
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь

Овен Мужчина

Сообщение  Олег в Ср Окт 27, 2010 3:25 pm

На мой взгляд в садике хоть и подготавливают к школе (учат считать, фигуры и т.п.), но не подготавливают воспитание. В садике ведь дети восновном бегают и играют. А в школе нужно сидеть на одном месте полдня.

Наверное сразу после садика ребенку трудно усидеть на месте 45 минут, а через 5-минутной перемены еще 45 минут и т.д.
    lissa
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь

Сообщение  lissa в Пн Ноя 15, 2010 6:27 pm

Олег, сколько лет вашему ребенку? Вы как-то плохо представляете и современные сады, и школы.
    Во-первых, уже в саду дети сидят за партами в подготовительной группе.У них каждый день маленькие уроки минут по 20.
    Во-вторых, в садике с раннего возраста проводятся методические занятия. Детей сажают (пусть и не за парты, а просто в круг на стулья), и с ними занимаются устно. Я все это сама видела.
    В-третьих, в начальной школе обычный урок разделен пополам. То есть каждый 20 минут маленький перерыв, пока дети не научатся сидеть по 45 минут. Да и сам урок, кажется, не 45, а 40 минут длится.
    Олег
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь

Овен Мужчина

Сообщение  Олег в Пн Янв 24, 2011 7:52 pm

lissa пишет:Олег, сколько лет вашему ребенку? Вы как-то плохо представляете и современные сады, и школы.
    Во-первых, уже в саду дети сидят за партами в подготовительной группе.У них каждый день маленькие уроки минут по 20.
    Во-вторых, в садике с раннего возраста проводятся методические занятия. Детей сажают (пусть и не за парты, а просто в круг на стулья), и с ними занимаются устно. Я все это сама видела.
    В-третьих, в начальной школе обычный урок разделен пополам. То есть каждый 20 минут маленький перерыв, пока дети не научатся сидеть по 45 минут. Да и сам урок, кажется, не 45, а 40 минут длится.

У меня пока нет детей. Но я планирую быть хорошим отцом, поэтому интересуюсь детьми.

У меня есть знакомые, у которых дети оставались в 1 классе на 2 год! Только потому, что не могли высидеть урок, вставали и бегали.
    lissa
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь

Сообщение  lissa в Пн Янв 24, 2011 10:44 pm

Молодец, что заранее интересуетесь. Правда, быстро все меняется. Пока ваш ребенок родится и вырастет, может, и нулевой класс отменят. Кстати, он есть не везде, а лишь в некоторых школах. Мое мнение: лучше в саду. Программа, наверное, та же. Только в саду они, как детки, а в школе уже как ученики - привыкнут к поблажкам (то же беганье между партами), так и будут себя и в 1 классе вести.
    Валентина
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь

Весы Женщина

Сообщение  Валентина в Ср Фев 23, 2011 8:48 pm

У подруги сын пошел в 1 класс, отучился 2 четверти и по итогам полугодия его отправили в 0 класс.

Просто за 2 четверти ребенок должен был сдать технику чтения не менее 25 слов в минуту, а он пошел в школу незная букв.

Другие же дети пришли после 0 класса, почти все умели уже читать, кто не умел хотябы буквы знал.

По-любому 0 класс нужен, потому что большинство детей в 1 классе после 0-го и учителя сильно не стремятся их обучать буквам, им проще отправить ребенка в 0-вой, там научат.
    Олег
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь

Овен Мужчина

Сообщение  Олег в Пт Мар 04, 2011 11:41 am

lissa пишет:Пока ваш ребенок родится и вырастет, может, и нулевой класс отменят.

Всё-же склоняюсь к мнению, что его скорее сделают обязательным, чем отменят.
    Олег
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь

Овен Мужчина

Сообщение  Олег в Пт Мар 04, 2011 11:46 am

Вообще не понимаю, раньше небыло 0 классов и дети шли в 1 класс не умея читать, редко кто уже знал буквы. Сейчас почти все родители стараются научить ребенка буквам года в 3-4. Дети идут в 0 класс зная буквы, в 1-вый умея читать и при этом остаются на второй год, отстают от программы.

Зачем вообще нужна такая программа? Гениями всё-равно все не станут, а той программы, по которой мы учились, вполне достаточно - мы же не дураками выросли.

настя

Женщина

Сообщение  настя в Вт Мар 15, 2011 3:35 am

Олег пишет:А Ваш ребенок ходил в нулевой класс?
    Вы "за" или "против" такого обучения?
    По Вашему мнению, отличается ли нулевой класс от детского сада (старшей группы)?
    Да моя доча учится в нулевом классе правда я рановато ее отдала ей 5 лет но я не желею она знает уже весь алфавит они там рисуют лепят и ей нравится , но я не спорю иногда приходится ее заставлять писать буквы или цифры но мне кажется без этого никак Зато она стала более дисциплинированной память стала у нее лучше они постоянно учат стишки песенки так что мне кажется что нулевой класс это очень хорошая подготовка ребенка к первому классу
    Лепесток
    Заслуженный пользователь
    Заслуженный пользователь

Рыба Женщина

Сообщение  Лепесток в Сб Мар 26, 2011 12:34 am

настя пишет:Да моя доча учится в нулевом классе правда я рановато ее отдала ей 5 лет но я не желею она знает уже весь алфавит они там рисуют лепят и ей нравится , но я не спорю иногда приходится ее заставлять писать буквы или цифры но мне кажется без этого никак Зато она стала более дисциплинированной память стала у нее лучше они постоянно учат стишки песенки так что мне кажется что нулевой класс это очень хорошая подготовка ребенка к первому классу

Согласна с Вами.
    Я думаю, что нулевой класс нужен для того, чтобы развить у ребенка тягу к учебе - чтобы ему нравилось позже ходить в школу - учить стишки, общаться с детьми, сидеть на месте и слушать учителя.
    lissa
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь

Сообщение  lissa в Вт Апр 12, 2011 8:04 pm

Сын пошел в обычную школу учиться. В первом классе многие букв не знали, а кто-то довольно сносно читать умел. Ничего - все выравнялись. Кстати, насколько помню, даже самые непродвинутые ученики с трудностями речи читали больше 30 слов в минуту. Мой сын читал 90, а в конце года 116. При том, что он никогда и никуда не ходил заниматься. Правда, в детском саду в подготовительной группе идет та же самая подготовка, даже частично по программе первого класса. Так что смысла нет отдавать ребенка в 0 класс. Он нужен только тем мамам, которым вообще наплевать на ребенка и они стремятся его хоть куда-то спихнуть, потому что самим лень ребенку буквы показать.
    Лепесток
    Заслуженный пользователь
    Заслуженный пользователь

Рыба Женщина

Сообщение  Лепесток в Ср Апр 13, 2011 1:49 am

Признаюсь, я в 1 классе читала почти хуже всех, техника чтения была 27 слов в минуту (а нижний предел 25!). А потом закончила школу с золотой медалью.
    Так что не стоит волноваться из-за того, если ребенок в начале учится плохо, постепенно догонит.
    lissa
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь

Сообщение  lissa в Чт Май 05, 2011 7:43 pm

Вообще не понимаю, кому нужна эта техника чтения. Главное, понимать, а не тараторить.
    Нулевой класс полезен только тем, что там дети приучаются вести себя как в школе. ОДнако не везде от них требуют дисциплины. Вот и получается, что они занимаются вроде бы в школе, но относятся к ним, как к малышам. А когда они становятся первоклассниками, с ними труднее совладать.
    Алина
    Пользователь
    Пользователь

Лев Женщина

Сообщение  Алина в Пн Май 16, 2011 1:23 am

Все дети разные - отсюда вывод - понимайте своего ребенка, прислушивайтесь к нему и тогда поймете что лучше для него - детский сад, нулевой класс или может вообще обучение на дому...

Спонсируемый контент

Сообщение  Спонсируемый контент

Текущее время Вт Авг 22, 2017 12:40 pm