Лепесток новой цивилизации

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Лепесток новой цивилизации

+5
4udik
Алина
Лепесток
Надя
lissa
Участников: 9

    Роль бабушек в воспитании внуков

    lissa
    lissa
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Сообщения : 259

    Роль бабушек в воспитании внуков Empty Роль бабушек в воспитании внуков

    Сообщение  lissa Ср Апр 13, 2011 7:48 pm

    Недавно была в гостях, где присутствовали несколько семей по 3 поколения. Если точнее: бабушки, дочки и внучки. Я просто взялась за голову! Бабушка (лет 50) с гордостью рассказывала про свою 4 летнюю внучку, а также про свою деятельность. Деятельность у нее такая: она уже записала ее в школу на будущее, силой заставила взять ее в логопедическую группу в саду (хотя проблем с речью не выявлено). Когда ее дочь уезжала пораньше, ребенка ей с собой просто не дали - мол, ты не сможешь провезти ее в метро так, чтобы она не простудилась. Мамочке уже 30 лет, и, наверное, она сама знает, в какую группу и в какую школу она хочет отправить дочку. Почему ей совершенно не дают права распоряжаться жизнью ребенка?
    Вторая бабушка взвалила на себя внучку прямо с рождения. Кормит, водит в сад и в другие места, не отходит ни на минуту. Ее дочь заметно счастлива, когда родители уезжают на дачу, оставляют ей дочь, чтобы она принадлежала только ей. Причем девчонка упорная и целеустремленная, явно знает, чего хочет и как воспитывать свою дочь.
    Вопрос: зачем бабушки лезут, можно сказать, в чужую жизнь? Имеют ли они право? И как это поставлено у вас в семье?
    Надя
    Надя
    Пользователь
    Пользователь


    Телец Женщина
    Сообщения : 67
    Возраст : 37

    Роль бабушек в воспитании внуков Empty Re: Роль бабушек в воспитании внуков

    Сообщение  Надя Пт Май 20, 2011 8:33 pm

    Бабушкам свойственно всё приукрашать. Раз в месяц выйдут с внучкой погулять - остальной месяц всем вокруг с восторгом рассказывают как они гуляли, бегали, палки собирали и т.д. Причем у всех создается впечатление, что они с бабушкой чуть ли не живут с внучкой на улице, а родители сиднем дома сидят.
    И так во всём... Просто пытаются показать, какие они заботливые, опытные и т.д.
    Лепесток
    Лепесток
    Заслуженный пользователь
    Заслуженный пользователь


    Рыба Женщина
    Сообщения : 1040
    Возраст : 40
    Откуда : Казахстан, Караганда

    Роль бабушек в воспитании внуков Empty Re: Роль бабушек в воспитании внуков

    Сообщение  Лепесток Сб Май 21, 2011 1:51 am

    Хорошо, когда бабушки действительно заботятся о внуках (их здоровьи, воспитании, образовании, счастьи), а то ведь в большинстве случаев всё это делается лишь для того, чтобы показать (соседям, подружкам-бабушкам) какие они хорошие.

    Наша бабушка например, даже перед дедушкой "показушничает" - весь день (пока дед на работе), сидит вообще не выходит из своей комнаты, как время к приходу деда, прибегает - усю-сю, мусю-сю... буквально минут 5-10... а потом со словами "ну всё, деточка, мне пора деда кормить, пока-пока" уходит.

    А как гости придут, столько рассказов, какая она заботливая бабушка и всё прочее...
    lissa
    lissa
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Сообщения : 259

    Роль бабушек в воспитании внуков Empty Re: Роль бабушек в воспитании внуков

    Сообщение  lissa Пн Май 23, 2011 4:03 pm

    Я-то имела виду настоящую заботу о внуках. Те бабушка действительно приняли внуков как собственных детей. Только имеют ли они право лезть в жизнь своих дочерей и лишать их радости материнства? Знаю даже примеры, когда ребенок бабушку называл мамой, а маму считал просто подружкой.
    Лепесток
    Лепесток
    Заслуженный пользователь
    Заслуженный пользователь


    Рыба Женщина
    Сообщения : 1040
    Возраст : 40
    Откуда : Казахстан, Караганда

    Роль бабушек в воспитании внуков Empty Re: Роль бабушек в воспитании внуков

    Сообщение  Лепесток Пн Май 23, 2011 7:08 pm

    lissa пишет:Я-то имела виду настоящую заботу о внуках. Те бабушка действительно приняли внуков как собственных детей. Только имеют ли они право лезть в жизнь своих дочерей и лишать их радости материнства? Знаю даже примеры, когда ребенок бабушку называл мамой, а маму считал просто подружкой.

    Я думаю никто не имеет права лишать родителей быть родителями. Просто нужно быть более решительными и уметь дать понять бабушкам, что мама всё таки не она. Не боятся ставить бабушку на место, если та перегибает палку.

    Но есть семьи, где вся забота о детях действительно сваливается на бабушку, когда мама всё-время работает или занята чем-то другим. Тогда ребенка можно понять, если он будет считать бабушку роднее, чем маму. Самый близкий человек - это мама, даже если она не та женщина, что тебя родила...

    Мамочки, если Вы любите своего ребенка, не давайте бабушкам заменять ребенку вас. И бабушки, не будьте деспотами по отношению к дочери (снохе), дайте ей возможность быть мамой.
    Алина
    Алина
    Пользователь
    Пользователь


    Лев Женщина
    Сообщения : 85
    Возраст : 40

    Роль бабушек в воспитании внуков Empty Re: Роль бабушек в воспитании внуков

    Сообщение  Алина Сб Июн 04, 2011 1:50 am

    Но как найти ту грань, когда бабушка "перегибает палку"?
    Если бабушка безумно любит внучку (внука), и готова ради нее на всё 24 часа в сутки, считая это нормальным.
    lissa
    lissa
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Сообщения : 259

    Роль бабушек в воспитании внуков Empty Re: Роль бабушек в воспитании внуков

    Сообщение  lissa Вт Июн 14, 2011 6:45 pm

    Мне кажется, что многим мамам даже удобно на первых порах, что, пока она восстанавливается и отсыпается, бабушка занимает ее место. Думаю, что с первой же минуты надо расставлять все точки над И и заниматься ребенком самой.
    Моя свекровь не очень-то мечтала заниматься моим ребенком, однако постоянно зудела над головой: это не так делаешь, то не так. Я ей просто сказала: Покажи как. И она сразу отстала. А в следующий раз мне пришлось просто послать ее подальше из комнаты. Два дня она дулась, а я наслаждалась, зато потом она больше не лезла ко мне вообще.
    4udik
    4udik
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Овен Мужчина
    Сообщения : 213
    Возраст : 43
    Откуда : Павлодар

    Роль бабушек в воспитании внуков Empty Re: Роль бабушек в воспитании внуков

    Сообщение  4udik Пт Авг 05, 2011 1:49 am

    lissa пишет:А в следующий раз мне пришлось просто послать ее подальше из комнаты. Два дня она дулась, а я наслаждалась, зато потом она больше не лезла ко мне вообще.

    А вашего мужа она потом долго пилила, за то что у её сына такая жена?
    lissa
    lissa
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Сообщения : 259

    Роль бабушек в воспитании внуков Empty Re: Роль бабушек в воспитании внуков

    Сообщение  lissa Ср Сен 21, 2011 11:15 pm

    Честно говоря, у нас отношения складывались таким образом: я+муж, муж+мама. О чем они там общались между собой не знаю, возможно, меня и обсуждали. НО за много лет я не замечала, чтобы свекровь меня критиковала. Да и муж так ко мне привязан, что слова со стороны на него мало действуют.
    Наташа
    Наташа
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Козерог Женщина
    Сообщения : 332
    Возраст : 41
    Откуда : Казахстан

    Роль бабушек в воспитании внуков Empty Re: Роль бабушек в воспитании внуков

    Сообщение  Наташа Чт Сен 22, 2011 7:54 pm

    lissa пишет:Честно говоря, у нас отношения складывались таким образом: я+муж, муж+мама. О чем они там общались между собой не знаю, возможно, меня и обсуждали. НО за много лет я не замечала, чтобы свекровь меня критиковала. Да и муж так ко мне привязан, что слова со стороны на него мало действуют.

    Вы смелая женщина. Не многие осмелились бы говорить что-то старшему человеку, тем более маме мужа.
    Лепесток
    Лепесток
    Заслуженный пользователь
    Заслуженный пользователь


    Рыба Женщина
    Сообщения : 1040
    Возраст : 40
    Откуда : Казахстан, Караганда

    Роль бабушек в воспитании внуков Empty Re: Роль бабушек в воспитании внуков

    Сообщение  Лепесток Вс Сен 25, 2011 6:18 pm

    lissa пишет:Честно говоря, у нас отношения складывались таким образом: я+муж, муж+мама. О чем они там общались между собой не знаю, возможно, меня и обсуждали. НО за много лет я не замечала, чтобы свекровь меня критиковала. Да и муж так ко мне привязан, что слова со стороны на него мало действуют.

    Я живу со свекровью уже 4 года.
    Она критикует меня во всем, и всё высказывает моему мужу.

    Я готовлю, убираю, все делаю по дому, воспитываю двух детей... Она инвалид, и кроме сидения на попе ничего не делает, только меня критикует. А я уже от этого ужасно устала. И сказать ей ничего не могу, она больной человек, и уйти не могу - муж не оставит родителей одних...
    ДулоТанка
    ДулоТанка
    Новичок
    Новичок


    Водолей Женщина
    Сообщения : 26
    Возраст : 44

    Роль бабушек в воспитании внуков Empty Re: Роль бабушек в воспитании внуков

    Сообщение  ДулоТанка Ср Сен 28, 2011 4:44 pm

    Если бабушка добрая, мудрая и заботливая, почему бы ей не доверить ребенка?
    lissa
    lissa
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Сообщения : 259

    Роль бабушек в воспитании внуков Empty Re: Роль бабушек в воспитании внуков

    Сообщение  lissa Ср Окт 05, 2011 10:29 pm

    Нет таких мудрых бабушек! Все они балуют детей и только портят их. И, главное, раз им доверили сидеть с ребенком, они считают себя главными и навязывают свое мнение и свою волю детям и внукам. По сути, мама не имеет права решать, куда отправить ребенка учиться, где он будет отдыхать летом и т.д. За всю жизнь видела только одну очень мудрую бабушку, которая, хоть и взяла на себя ответственность, но считалась со своей дочерью.
    4udik
    4udik
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Овен Мужчина
    Сообщения : 213
    Возраст : 43
    Откуда : Павлодар

    Роль бабушек в воспитании внуков Empty Re: Роль бабушек в воспитании внуков

    Сообщение  4udik Пт Окт 07, 2011 5:43 pm

    Если мнение мамы и бабушки не совпадает, это еще не значит, что права мама.
    lissa
    lissa
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Сообщения : 259

    Роль бабушек в воспитании внуков Empty Re: Роль бабушек в воспитании внуков

    Сообщение  lissa Чт Окт 20, 2011 3:57 pm

    Считаю, что мама все равно права. Потому что она в ее семье главная, а не бабушка. Только мать имеет право решать, как ей поступать, как воспитывать ребенка и что с ним делать. Бабушка, даже изредка вмешиваясь в процесс воспитания, подрывает авторитет матери. Бабушка, простите за резкость, умрет, а мать останется, а авторитета у нее ноль именно из-за бабушки.
    Олег
    Олег
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Овен Мужчина
    Сообщения : 118
    Возраст : 37

    Роль бабушек в воспитании внуков Empty Re: Роль бабушек в воспитании внуков

    Сообщение  Олег Вт Ноя 15, 2011 6:01 pm

    Во всем должна быть мера. Дети должны любить как маму, так и бабушку.
    Тим
    Тим
    Новичок
    Новичок


    Мужчина
    Сообщения : 47

    Роль бабушек в воспитании внуков Empty Re: Роль бабушек в воспитании внуков

    Сообщение  Тим Вт Ноя 22, 2011 4:48 pm

    Бабушка должна баловать и радовать, но никак не воспитывать.
    Но при этом жить вдали от внуков и видеться с ними пару раз в год/месяц.
    lissa
    lissa
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Сообщения : 259

    Роль бабушек в воспитании внуков Empty Re: Роль бабушек в воспитании внуков

    Сообщение  lissa Ср Фев 08, 2012 7:02 pm

    А почему бабушка имеет право баловать ребенка, а мама нет? При этом если что на улице каждая бабка скажет: Фу, рабаловала малыша. И упрекают при этом маму, хотя наверняка баловала бабушка.
    Тим
    Тим
    Новичок
    Новичок


    Мужчина
    Сообщения : 47

    Роль бабушек в воспитании внуков Empty Re: Роль бабушек в воспитании внуков

    Сообщение  Тим Пт Фев 17, 2012 5:29 pm

    lissa пишет:А почему бабушка имеет право баловать ребенка, а мама нет? При этом если что на улице каждая бабка скажет: Фу, рабаловала малыша. И упрекают при этом маму, хотя наверняка баловала бабушка.

    Ну, на то она и мама. Не хочет быть виноватой, пусть следит за ребенком сама, а бабушку держит на расстоянии.

      Текущее время Пт Мар 29, 2024 5:45 am