Лепесток новой цивилизации

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Лепесток новой цивилизации

Участников: 3

    Что такое эго и нужно ли оно нам?

    Лепесток
    Лепесток
    Заслуженный пользователь
    Заслуженный пользователь


    Рыба Женщина
    Сообщения : 1040
    Возраст : 40
    Откуда : Казахстан, Караганда

    Что такое эго и нужно ли оно нам? Empty Что такое эго и нужно ли оно нам?

    Сообщение  Лепесток Чт Июн 09, 2011 1:30 pm

    Как часто мы замечаем, что одним людям везет во всем - они успешные, жизнерадостные и счастливые. А другие как ни стараются добиться положения в обществе, всё у них идёт наперекосяк, всегда что-нибудь случается... Почему так происходит?

    А может быть причина именно в том, что первые просто живут так, как получается, а вторые пытаются достичь чего-то большего - статуса в обществе, доверия и уважения в высших кругах – они гонятся за своим эго.

    «Ego (Я) - сфера личности, характеризующаяся внутренним осознанием самого себя и осуществлением приспособления личности к реальности.» (Энциклопедия социологии).

    Иными словами, эго - это нечто «иное», «лже Я»?!! Так может именно в том состоит секрет счастливых людей, что они могут освободиться от своего эго?

    Получается, что эго - это то, чем мы не являемся в действительности, это наша ложна сущность, которая постоянно чего-то желает, что-то ищет, боится или комплексует. Эго формируется из наших комплексов, страхов, убеждений и желаний. Именно от него исходят желания иметь побольше денег, материальных благ, вечно юное тело - желание хотеть только самое лучшее. И именно это порождает неминуемые страдания, потому что запросам нашего эго нет предела! Незря "эго" находится в корне слова "эгоизм", подумайте...

    Но как избавится от эго?

    Попробуйте представить себе, что перестаёте отождествлять себя с вашим эго. Представляете, что Вы вдруг теряете свою личность, но остаётесь живым и сознательным человеком. Все мысли, чувства и эмоции, связанные с тем, кем вы себя считали до сих пор - уходят. Возможно ли это?

    Да, возможно! Вы можете быть очень активным, жизнерадостным и сознательным человеком без всякого ярлыка, который сами вешаете на себя. Это называется духовным пробуждением. Вы перестанете держать себя в рамках, ограничивать себя набором определенных мыслей и желаний, Вас перестанут мучить недоразумения, обиды и конфликты.

    Вы знаете кто вы, но всё-равно надеваете маску под названием "эго" только для того, чтобы играть чужую роль. Отрешившись от него, Ваше сознание освободится, выйдет за пределы рамок, начнет функционировать на более высоких уровнях - отсюда любовь, жизнерадостность, жизнелюбие, Вы будете счастливы и спокойны, а как результат - успешны!

    источник
    Надя
    Надя
    Пользователь
    Пользователь


    Телец Женщина
    Сообщения : 67
    Возраст : 37

    Что такое эго и нужно ли оно нам? Empty Re: Что такое эго и нужно ли оно нам?

    Сообщение  Надя Вс Июл 10, 2011 2:02 am

    Лепесток, как всегда отличная статья, заставляет задуматься... Спасибо.
    4udik
    4udik
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Овен Мужчина
    Сообщения : 213
    Возраст : 43
    Откуда : Павлодар

    Что такое эго и нужно ли оно нам? Empty Re: Что такое эго и нужно ли оно нам?

    Сообщение  4udik Пт Авг 05, 2011 1:32 am

    Так и не понял, зачем избавляться от эго? Все ведь так стремятся его достичь, усовершенствовать. По вашему получается счастлив только тот, кто плывет по течению, тот кто покоряется и подчиняется?
    Лепесток
    Лепесток
    Заслуженный пользователь
    Заслуженный пользователь


    Рыба Женщина
    Сообщения : 1040
    Возраст : 40
    Откуда : Казахстан, Караганда

    Что такое эго и нужно ли оно нам? Empty Re: Что такое эго и нужно ли оно нам?

    Сообщение  Лепесток Ср Дек 07, 2011 2:42 pm

    4udik пишет:Так и не понял, зачем избавляться от эго? Все ведь так стремятся его достичь, усовершенствовать. По вашему получается счастлив только тот, кто плывет по течению, тот кто покоряется и подчиняется?

    Смирение не значит пассивность, принятие ситуации не значит бездействие.
    Как часто вы ругаете себя "зачем я это сделал" или наоборот "ну почему я не могу этого сделать"... Эго загоняет вас в рамки, управляя Вашими искренними желаниями. Именно эти рамки не дают Вам достичь желаемого, "пересилить самого себя".

    Нравственность - прежде всего забота об окружающем, а затем уже о себе. Если человек заботится лишь о себе - он эгоист, то есть полностью зависит от своего Эго. Только нравственное общество жизнеспособно.

    Эгоисты подобны раковой клетке, которая даже не замечает, как уничтожает весь организм.

      Текущее время Пт Мар 29, 2024 4:10 pm