Лепесток новой цивилизации

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Лепесток новой цивилизации

+3
Лепесток
4udik
ДулоТанка
Участников: 7

    Если бы я любила…

    ДулоТанка
    ДулоТанка
    Новичок
    Новичок


    Водолей Женщина
    Сообщения : 26
    Возраст : 44

    Если бы я любила… Empty Если бы я любила…

    Сообщение  ДулоТанка Ср Сен 28, 2011 4:57 pm

    Я сама не пойму, когда мы с мужем стали чужими. Но это же не случается в один день? Все идет постепенно: сначала накапливается непонимание, отчуждение, обиды. Потом появляется раздражение, которое провоцирует ссоры и скандалы. А со временем проходит и это, и тогда наступает равнодушие… И вот в один какой-то день вдруг понимаешь, что рядом с тобой совершенно чужой и даже не слишком приятный, если не сказать большего, человек.

    Но так я стала рассуждать, когда прошла все эти этапы превращения семьи в узаконенное сожительство двух разных и не интересующихся друг другом людей. А сначала было и больно, и страшно. Я все пыталась достучаться до мужа, объяснить, что его пренебрежение и невнимание обижает и оскорбляет меня.

    Но правы психологи – ссорятся только любящие люди, которые таким образом пытаются доказать свою правоту, объяснить, что именно не устраивает, словом, ссора по-моему – это такой своеобразный SOS в отношениях. А муж всегда умел уходить от конфликтов – скажет пару слов и уходит или спать, или вообще из дома…

    Я замужем уже 26 лет, вырастила дочь, которая выучилась, вышла замуж и живет в другом городе неподалеку. Мой муж – не пьяница, не бездельник, не гуляка. Напротив, у него свой бизнес, вполне удачливый, множество интересов, друзья. Но во всей его жизни для меня нет места. Он куда-то ездит, с кем-то встречается, а я об его поездках могу узнать, когда он уже садится в самолет. И то, если позвонит. Раньше, когда я просыпалась и обнаруживала, что рядом со мной пустое место, я переживала, а со временем привыкла – просто отмечаю в сознании, что его нет дома.

    Я пыталась сначала бороться с этим, объяснить ему, что мне надоело все время быть одной, все выходные проводить дома. Когда я это говорила, он тут же соглашался, мол, поехали со мной. Но сразу же возникали естественные трудности – не с кем было оставить дочку. Муж пожимал плечами и… спокойно уезжал развлекаться один.

    Поженились мы влюбленными студентами, и через год родилась Аленька. Трудно было: жили в общежитии, учеба, родители далеко – не помощники, денег всегда нет. Но мы справились – оба доучились и начали работать. Только-только стало легче жить, как тут началась эта перестройка, и все полетело куда-то. Но и тут мы выстояли – совместно решили, что нужно мужу попробовать начать самостоятельное дело, а я буду работать по-прежнему, типа, обеспечивать тылы и заниматься дочкой.

    Мы во всем себе отказывали, пока не накопили необходимые деньги, да и в самом начале тоже жить было непросто, но тогда мы были вместе, мечтали, как дальше будет хорошо, и все такое. И он тогда интересовался и мной, и моими делами. И все остальное мы обсуждали вместе, я даже помогала ему во многом, ведь у нас одинаковое образование.

    И вот это «дальше», когда хорошо, наступило, только лично мне хорошо не стало. В рабочие дни муж уходит рано утром на работу, я еще сплю, а возвращается довольно поздно, иногда ужинает, иногда отказывается, смотрит телевизор и ложится спать. В выходные он с пятницы куда-нибудь уезжает. Я не помню, когда мы провели выходные дома вместе. Когда я ему об этом говорила, он, как обычно, пожимал плечами и говорил, что дома ему делать нечего, он устал и хочет отдохнуть.

    Я понимаю – он много работает и устает, но ведь и другие мужья тоже много работают, и ведь находится у них время и для семьи. А у нас дочка не видела папу месяцами, особенно, когда училась. Она приезжает домой на выходные, а он уже уехал, она уезжает снова в институт, а он еще не вернулся.

    И самое обидное то, что он и не стремился увидеть ее, поговорить, расспросить, как у нее дела. На мои упреки муж опять просто пожимал плечами и говорил, что он дает достаточно денег, чтобы она могла учиться.

    Я думала, что, может, он меня разлюбил, пыталась понять – изменяет он мне или нет, но никаких признаков измены я так и не обнаружила, кроме равнодушного, незаинтересованного отношения и ко мне, и к дому, и к ребенку. Но при этом он многим интересуется: увлекается прыжками с парашюта, дайвингом, охотой и рыбалкой, любит путешествовать, знакомиться с разными странами. У него свои друзья, какие-то свои компании.

    Много лет я потратила на то, чтобы как-то изменить мужа, наши отношения, семейный уклад в принципе. Все было: истерики и скандалы, слезы и уговоры, угрозы развода, даже битье посуды. Муж всегда терпеливо говорил мне, что любит меня и дочку, что никогда не бросит, что он заботится, как умеет. На какое-то время после таких разговоров и скандалов что-то менялось, например, мы ехали вместе отдыхать, ходили в театр, больше обо всем разговаривали, звали общих друзей в гости. Но проходило немного времени, и все становилось по-прежнему – он сам по себе в своей жизни, а я дома одна со своими заботами и проблемами.

    Кстати, мои проблемы мужа тоже совершенно не волновали. Когда я пыталась что-то рассказать про работу, пожаловаться на начальство, он всегда говорил одно и то же – увольняйся. Но я панически боюсь оказаться полностью на его иждивении – зависящей от него, потому что просто не представляю, что там ждет меня впереди вообще.

    А потом я устала бороться с ним и стала учиться жить самостоятельно. Я перестала пытаться разговорить его и создавать видимость дружной семьи. Уже больше не спрашивала, когда он придет, что приготовить к ужину или обеду, не ставила в зависимость от него свои интересы и планы. Например, я могла вечером пойти куда-нибудь с подругами, в кино или в театр.

    А дома, если вдруг мы оказывались вечером вместе, читала, смотрела телевизор или сидела у компьютера, не пытаясь завязать с ним разговор. У меня появились друзья, которые как-то за последнее время, было, отдалились, я стала больше читать, заниматься собой – хожу на фитнес и в бассейн. Нашлось у меня время заняться рукоделием – я даже в выставках со своими работами участвовала! А еще завела себе собачку, с которой мы теперь гуляем утром и вечером, и она меня любит.

    Не сразу у меня все получалось – все еще было обидно, что я вроде бы замужем, а фактически одна, но потом обиды стали появляться все реже и реже, точно так же, как реже меня стало волновать, как там он, его дела и так далее. Раз в месяц я получаю от него деньги на хозяйство, если требуются дополнительные суммы, я говорю, и, пожалуй, все – мы практически перестали общаться.

    Муж заметил, что я стала другой, и однажды сказал, что я его воспринимаю только, как кошелек. А я задала встречный вопрос: «А что ты мне можешь еще дать? Тепло, поддержку, заботу, внимание, любовь?» Разговор продолжения не получил, и мы до сих пор живем так, как я написала.

    Моя самая близкая подруга спрашивает, почему я не уйду от него. Я отвечаю, что не вижу особого смысла: мы ведь не ссоримся, материально я обеспечена, свободу мою никто не стесняет, живу я, как хочу. Если бы я его любила, то точно давно ушла бы – я бы просто не смогла перенести его равнодушие. А так, я поняла, что давно его не люблю…

    Уйти в надежде встретить другого мужчину и жить дальше в любви и заботе? А откуда он возьмется – другой мужчина? К 40-50 годам все мало-мальски достойные мужчины давно и прочно женаты, причем, жены их держат и караулят. А те, что бродят одинокие до таких лет и никому не пригодились, вряд ли нужны мне.

    Так что жить вот так, параллельными курсами, вполне терпимо и даже удобно. Видимо, его это тоже устраивает – дом ухожен, он обслужен, статус семейного человека работает на имидж. Так что, похоже, обоих нас удовлетворяет такой статус кво.

    Я вообще думаю, что, прожив вместе 20-30 лет, люди вряд ли задумываются о любви – они просто живут по привычке и, не желая тратить силы на какие-то иллюзии. Сломать легко – построить новое труднее. Да еще не факт, что новое больше понравится. Так что я бы посоветовала женщинам с похожей на мою судьбой не спешить расставлять все точки над «и». Нет никакой уверенности, что вам лучше будет. А без любви на свете жить можно, причем, гораздо проще, чем без денег.


    Жена
    4udik
    4udik
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Овен Мужчина
    Сообщения : 213
    Возраст : 44
    Откуда : Павлодар

    Если бы я любила… Empty Re: Если бы я любила…

    Сообщение  4udik Пт Окт 07, 2011 6:06 pm

    ДулоТанка пишет:Правы психологи – ссорятся только любящие люди, которые таким образом пытаются доказать свою правоту, объяснить, что именно не устраивает, словом, ссора по-моему – это такой своеобразный SOS в отношениях. А муж всегда умел уходить от конфликтов – скажет пару слов и уходит или спать, или вообще из дома…

    Не под все семьи это подходит. Некоторые не ссорятся только потому, что не хотят портить друг другу настроение.
    4udik
    4udik
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Овен Мужчина
    Сообщения : 213
    Возраст : 44
    Откуда : Павлодар

    Если бы я любила… Empty Re: Если бы я любила…

    Сообщение  4udik Пт Окт 07, 2011 6:11 pm

    ДулоТанка пишет: Много лет я потратила на то, чтобы как-то изменить мужа, наши отношения, семейный уклад в принципе. Все было: истерики и скандалы, слезы и уговоры, угрозы развода, даже битье посуды. Муж всегда терпеливо говорил мне, что любит меня и дочку, что никогда не бросит, что он заботится, как умеет.

    А не пробовали измениться сами, вместо того, чтобы изменять мужа?
    Лепесток
    Лепесток
    Заслуженный пользователь
    Заслуженный пользователь


    Рыба Женщина
    Сообщения : 1040
    Возраст : 40
    Откуда : Казахстан, Караганда

    Если бы я любила… Empty Re: Если бы я любила…

    Сообщение  Лепесток Пт Окт 07, 2011 8:55 pm

    ДулоТанка пишет: Уйти в надежде встретить другого мужчину и жить дальше в любви и заботе?

    В любви и заботе? А где она эта любовь и забота? Кроме унылости и затяжной депрессии я лично ничего не вижу.

    ДулоТанка пишет:
    К 40-50 годам все мало-мальски достойные мужчины давно и прочно женаты, причем, жены их держат и караулят. А те, что бродят одинокие до таких лет и никому не пригодились, вряд ли нужны мне.

    Но есть же такие же как Вы, одинокие женатые мужчины, которые жаждят уйти от жены. Есть и холостяки, заработавшиеся или загулявшиеся, как раз к 40-50 годам готовые быть преданными, терпеливыми и заботливыми мужьями.

    ДулоТанка пишет:Так что жить вот так, параллельными курсами, вполне терпимо и даже удобно. Видимо, его это тоже устраивает – дом ухожен, он обслужен, статус семейного человека работает на имидж. Так что, похоже, обоих нас удовлетворяет такой статус кво.

    Хотелось бы верить в то, что не все семейные пары теряют умение любить и быть любимыми.
    Возможно в 40-50 лет я буду придерживаться другого мнения, жизнь покажет.
    Алина
    Алина
    Пользователь
    Пользователь


    Лев Женщина
    Сообщения : 85
    Возраст : 40

    Если бы я любила… Empty Re: Если бы я любила…

    Сообщение  Алина Пн Окт 10, 2011 5:22 pm

    Миллионы семей живут без любви, просто нужно учиться уступать друг другу, прощать.
    На лицо затяжная депрессия, причем жены. Почему она стала меняться ттолько через много лет "одиночества" (когда дочка уже в институт пошла), непонятно... Чего ждала всю жизнь?
    Надя
    Надя
    Пользователь
    Пользователь


    Телец Женщина
    Сообщения : 67
    Возраст : 37

    Если бы я любила… Empty Re: Если бы я любила…

    Сообщение  Надя Пн Окт 17, 2011 5:50 pm

    У всех бывают такие депрессии, но в этом случае депрессия затянулась надолго. А всё потому, что оба не хотели идти на компромисс.
    Непонятно чего она ждала 30 лет, могла бы поменяться уже через год-два после замужества (фитнес, салоны красоты...), муж бы заметил эти перемены... Как заметил через 30 лет, но было уже слишком поздно.
    Лепесток
    Лепесток
    Заслуженный пользователь
    Заслуженный пользователь


    Рыба Женщина
    Сообщения : 1040
    Возраст : 40
    Откуда : Казахстан, Караганда

    Если бы я любила… Empty Re: Если бы я любила…

    Сообщение  Лепесток Пн Окт 17, 2011 8:47 pm

    У нас с мужем часто бывает подобные "депрессии", чаще из-за того, что я обижаюсь.
    Несколько дней мы не разговариваем, ведем себя как чужие люди. А потом я иду на примерение.
    Он всегда ждет, что я подойду первой - значит я его простила и соскучилась.
    Иногда мне конечно хочется, чтобы он подошел первым, извинился - ведь это он обидел меня... Но знаю, что он не подойдет. Он будет ждать, пока я покорюсь, переломлю свою гордость, гордыню и амбиции... А я обычно прощаю его на 2-3 день, сама бегу к нему...

    А однажды решила - всё, буду ждать пока у него появится совесть и он сам подойдет, в конце концов он обидел меня... Я ждала 20 дней! На 21 подошла к нему сама. А если бы не подошла, наверное моя судьба была бы похожа на Вашу - точ в точ - жили бы как чужие друг другу, пока не разбежались...

    Что я хочу сказать: надо быть добрее, всегда идти на компромисс, бороться со своими амбициями на пути к своему счастью.
    Олег
    Олег
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Овен Мужчина
    Сообщения : 118
    Возраст : 38

    Если бы я любила… Empty Re: Если бы я любила…

    Сообщение  Олег Вт Окт 18, 2011 5:15 pm

    Незря статья называется "если бы я любила". Без любви счастья не бывает.
    lissa
    lissa
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Сообщения : 259

    Если бы я любила… Empty Re: Если бы я любила…

    Сообщение  lissa Чт Окт 20, 2011 3:48 pm

    Лепесток пишет:У нас с мужем часто бывает подобные "депрессии", чаще из-за того, что я обижаюсь.
    Несколько дней мы не разговариваем, ведем себя как чужие люди. А потом я иду на примерение.
    Он всегда ждет, что я подойду первой - значит я его простила и соскучилась.
    Иногда мне конечно хочется, чтобы он подошел первым, извинился - ведь это он обидел меня... Но знаю, что он не подойдет. Он будет ждать, пока я покорюсь, переломлю свою гордость, гордыню и амбиции... А я обычно прощаю его на 2-3 день, сама бегу к нему...

    А однажды решила - всё, буду ждать пока у него появится совесть и он сам подойдет, в конце концов он обидел меня... Я ждала 20 дней! На 21 подошла к нему сама. А если бы не подошла, наверное моя судьба была бы похожа на Вашу - точ в точ - жили бы как чужие друг другу, пока не разбежались...

    Что я хочу сказать: надо быть добрее, всегда идти на компромисс, бороться со своими амбициями на пути к своему счастью.

    У нас такая же ситуация. Только приходит муж. Причем он больше пяти минут вообще терпеть не может, потому что знает, что я могу и фортель выкинуть. Например, одеться тихонько и сбежать на улицу.
    Я совсем не умею мириться, у меня это даже не заложено. В нашей семье обижалась всегда мама. Она ни с кем не разговаривала день-другой-третий, а потом начинала говорить. Так без всяких извинений у нас мирились. Это кажется мне тоже правильным. Слова не главное, время прощает.
    Лепесток
    Лепесток
    Заслуженный пользователь
    Заслуженный пользователь


    Рыба Женщина
    Сообщения : 1040
    Возраст : 40
    Откуда : Казахстан, Караганда

    Если бы я любила… Empty Re: Если бы я любила…

    Сообщение  Лепесток Пт Окт 21, 2011 5:24 pm

    lissa пишет:У нас такая же ситуация. Только приходит муж. Причем он больше пяти минут вообще терпеть не может, потому что знает, что я могу и фортель выкинуть. Например, одеться тихонько и сбежать на улицу.

    Я раньше так делала, когда еще жили без детей, да и когда дочка одна была - просто собиралась и уходила в гости.

    Сейчас тяжелее, пока обоих детей соберешь, сама накрасишься соберешся, так еще и дети должны быть накормленны, младшая после сна... вобщем стечение обстоятельств не всегда приводит к прогулке.

    lissa пишет:Я совсем не умею мириться, у меня это даже не заложено. В нашей семье обижалась всегда мама. Она ни с кем не разговаривала день-другой-третий, а потом начинала говорить. Так без всяких извинений у нас мирились. Это кажется мне тоже правильным. Слова не главное, время прощает.

    Я тоже обычно ничего не говорю ему - просто прихожу и ложусь рядом с ним на диван (он обычно лежит, смотрит что-нибудь) - он меня обнимает - это означает, что мы любим друг друга и всё нам не по чем... Честно говоря даже незнаю, что в такой ситуации можно сказать - проговорить об обиде, которая прошла - так можно скорее на скандал нарваться, чем на примирение.

      Текущее время Сб Апр 20, 2024 12:50 am