Лепесток новой цивилизации

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Лепесток новой цивилизации

    Фобос - база инопланетян?

    Валентина
    Валентина
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Весы Женщина
    Сообщения : 245
    Возраст : 41
    Откуда : Екатеринбург

    Фобос - база инопланетян? Empty Фобос - база инопланетян?

    Сообщение  Валентина Пн Окт 03, 2011 5:48 pm

    Фобос - база инопланетян? Fobos_copy

    Данные, полученные с европейского зонда "Mars-Express", свидетельствуют, что в недрах одного из спутников Марса, Фобоса, есть гигантские пещеры, занимающие примерно треть его объема, что заставляет отвергнуть теорию, что этот спутник - захваченный Марсом астероид, пишут ученые в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters.
    Исследовательская группа под руководством Томаса Андерта (Thomas Andert) из германского университета ВВС изучала доплеровские искажения радиосигналов от аппарата "Mars-Express" во время его сближений с Фобосом. Эти искажения позволяют с высокой точностью определять изменения скорости зонда и, следовательно, измерить гравитационное воздействие спутника Марса. Анализ данных помог получить более точные значения массы и плотности, а также сделать выводы о внутренней структуре Фобоса.
    "Новые значения гравитационного параметра... и плотности Фобоса (1876 плюс-минус 20 килограмм на метр кубический) дают новые данные о пористости этого небесного тела (30% плюс-минус 5%) и основу для нового представления о его внутренней структуре. Мы пришли к выводу, что недра Фобоса с большой вероятностью содержат большие пустоты", - пишут ученые.

    Вокруг Марса обращаются два спутника: Фобос и Деймос (от греческих слов "страх" и "ужас"). Размер большего спутника, Фобоса, составляет около 20 километров. В 1950-60-е годы особенности движения Фобоса заставили астрономов предположить, что внутри спутника могут быть пустоты. Эту идею сразу же подхватили писатели-фантасты, сделавшие вывод, что это небесное тело было создано инопланетной цивилизацией.У Фобоса есть немало других загадок. Так, на его поверхности был обнаружен монолит правильной формы.Он настолько фантастичен,что предположить каким образом этот объект оказался на поверхности Фобоса можно только отправив к нему пилотируемую экспедицию с высадкой на поверхность.Одним из ярых сторонников такого пути в исследованиях Марса является Баз Олдрин(Buzz Aldrin)- известный астронавт, член команды "Apollo-11",одним из первых побывавший на Луне.

    Однако начало межпланетных экспедиций и снимки, сделанные космическими аппаратами, "убили" эту гипотезу - Фобос оказался гигантским "булыжником" неправильной формы, испещренным кратерами. Однако теперь, новые, более точные измерения заставили ученых вернуться к идее пустотелого Фобоса.
    Данные "Mars-Express", пишут ученые, также может заставить пересмотреть общепринятые представления о происхождении спутника. Считалось, что Фобос - захваченный Марсом астероид. В пользу этого гипотезы свидетельствовали спектральные характеристики его поверхности, которые были схожи с характеристиками некоторых типов астероидов.
    Новые данные о пористости спутника заставляют отвергнуть эту гипотезу, поскольку такая внутренняя структура может быть только результатом разрушения и новой "сборки" из образовавшихся обломков.
    Однако предположение, что Фобос сформировался из породы, "взлетевшей" с поверхности Марса после удара гигантского космического тела также "не проходит" из-за того, что состав Фобоса не похож на состав марсианского вещества.Ждём старта "Фобос-грунт"?

      Текущее время Пт Мар 29, 2024 1:36 am