Лепесток новой цивилизации

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Лепесток новой цивилизации

+2
77serega77
Лепесток
Участников: 6

    Откуда берутся дети?

    Лепесток
    Лепесток
    Заслуженный пользователь
    Заслуженный пользователь


    Рыба Женщина
    Сообщения : 1040
    Возраст : 40
    Откуда : Казахстан, Караганда

    Откуда берутся дети? Empty Откуда берутся дети?

    Сообщение  Лепесток Пт Сен 11, 2009 2:09 pm

    У меня подрастает дочурка (ей сейчас 8 месяцев) и конечно же я уже сейчас задумываюсь о том, как буду отвечать ей на вопросы в духе "Откуда берутся дети?".
    Я много читала советов об этом в Интернете и книжках о воспитании детей. Но хотелось бы услышать мнение людей, которые сами столкнулись с ситуацией, когда 3-4-летний малыш спрашивал о таких вещах.
    Просто мнений пишут много и все они разные, хотелось бы перенять опыт тех, кто уже объяснял ребенку подобные дела и что из этого в итоге получилось...

    Сама же считаю, что не стоит забывать детям голову глупостями, типа в капусте находят или аист приносит. Надо объяснить ребенку как оно есть (не прямо конечно, но правдиво). Ведь ребенок может услышать правду от сверстников и попасть в нелепую ситуацию, или еще хуже подумать: "а мне мама с папой врали, оказывается..."
    Надо объяснить ребенку, что малыш растет у мамы в животике, когда они с папой решили завести детей... Только в другой форме, с предисторией о любви, счастливой свадьбе и т.п, чтобы у ребенка с детства беременность ассоцировалась с браком, с семьей...

    Поделитесь советом, у кого есть детки постарше.
    77serega77
    77serega77
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Дева Мужчина
    Сообщения : 106
    Возраст : 46
    Откуда : с Севера

    Откуда берутся дети? Empty Re: Откуда берутся дети?

    Сообщение  77serega77 Сб Апр 03, 2010 10:19 pm

    у нас всё проще жену кесарили и на вопрос откуда берутся дети мы говорили что мама села семечку и в животе выросла лялька которую доктор достал с живота и предъявляли шрам от кесарева
    Лепесток
    Лепесток
    Заслуженный пользователь
    Заслуженный пользователь


    Рыба Женщина
    Сообщения : 1040
    Возраст : 40
    Откуда : Казахстан, Караганда

    Откуда берутся дети? Empty Re: Откуда берутся дети?

    Сообщение  Лепесток Пн Апр 05, 2010 3:52 pm

    77serega77 пишет:у нас всё проще жену кесарили и на вопрос откуда берутся дети мы говорили что мама села семечку и в животе выросла лялька которую доктор достал с живота и предъявляли шрам от кесарева

    А когда ребенок чуть-чуть подрастет, и узнает всю правду от сверстников или по телевизору. Он подойдет к Вам и скажет: "Папа и мама, Вы такие лгуны, зачем Вы мне врете?" - не боитесь, что ребенок потеряет доверие к Вам?
    77serega77
    77serega77
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Дева Мужчина
    Сообщения : 106
    Возраст : 46
    Откуда : с Севера

    Откуда берутся дети? Empty Re: Откуда берутся дети?

    Сообщение  77serega77 Пн Апр 05, 2010 4:23 pm

    Лепесток пишет:
    77serega77 пишет:у нас всё проще жену кесарили и на вопрос откуда берутся дети мы говорили что мама села семечку и в животе выросла лялька которую доктор достал с живота и предъявляли шрам от кесарева

    А когда ребенок чуть-чуть подрастет, и узнает всю правду от сверстников или по телевизору. Он подойдет к Вам и скажет: "Папа и мама, Вы такие лгуны, зачем Вы мне врете?" - не боитесь, что ребенок потеряет доверие к Вам?
    нет вопрос был один раз ребёнок получил ответ,а подростя он и не вспомнит о том расказе,ну а вы наверно его в капусте нашли или расказали всю правду начиная с зачатия и кончая родами?
    Лепесток
    Лепесток
    Заслуженный пользователь
    Заслуженный пользователь


    Рыба Женщина
    Сообщения : 1040
    Возраст : 40
    Откуда : Казахстан, Караганда

    Откуда берутся дети? Empty Re: Откуда берутся дети?

    Сообщение  Лепесток Пн Апр 05, 2010 5:52 pm

    77serega77 пишет:
    Лепесток пишет:А когда ребенок чуть-чуть подрастет, и узнает всю правду от сверстников или по телевизору. Он подойдет к Вам и скажет: "Папа и мама, Вы такие лгуны, зачем Вы мне врете?" - не боитесь, что ребенок потеряет доверие к Вам?
    нет вопрос был один раз ребёнок получил ответ,а подростя он и не вспомнит о том расказе,ну а вы наверно его в капусте нашли или расказали всю правду начиная с зачатия и кончая родами?

    Моей пока год и 3 месяца, так что отвечать пока не пришлось... и именно поэтому интересуюсь заранее - что лучше и как лучше сказать, чтобы не ранить ребенка, но и не обманывать его.
    77serega77
    77serega77
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Дева Мужчина
    Сообщения : 106
    Возраст : 46
    Откуда : с Севера

    Откуда берутся дети? Empty Re: Откуда берутся дети?

    Сообщение  77serega77 Пн Апр 05, 2010 7:33 pm

    Лепесток пишет:
    77serega77 пишет:
    Лепесток пишет:А когда ребенок чуть-чуть подрастет, и узнает всю правду от сверстников или по телевизору. Он подойдет к Вам и скажет: "Папа и мама, Вы такие лгуны, зачем Вы мне врете?" - не боитесь, что ребенок потеряет доверие к Вам?
    нет вопрос был один раз ребёнок получил ответ,а подростя он и не вспомнит о том расказе,ну а вы наверно его в капусте нашли или расказали всю правду начиная с зачатия и кончая родами?

    Моей пока год и 3 месяца, так что отвечать пока не пришлось... и именно поэтому интересуюсь заранее - что лучше и как лучше сказать, чтобы не ранить ребенка, но и не обманывать его.

    ну это каждому решать самомуя предложил вариант а вы хотите берите его на вооружение хотите нет Смех
    Валентина
    Валентина
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Весы Женщина
    Сообщения : 245
    Возраст : 41
    Откуда : Екатеринбург

    Откуда берутся дети? Empty Re: Откуда берутся дети?

    Сообщение  Валентина Пн Апр 05, 2010 7:37 pm

    Где-то читала, что детям лучше сразу объяснять что зачем и почему. Просто в мягкой, понятной им форме.
    Гоблин
    Гоблин
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Мужчина
    Сообщения : 194

    Откуда берутся дети? Empty Re: Откуда берутся дети?

    Сообщение  Гоблин Пн Апр 05, 2010 8:04 pm

    Большая ошибка предыдущих поколений в том, что в семьях были понятия "Запретная тема" - порождение коплексов того времени. Ребенок, за откровенный вопрос мог получить подзатыльник и идти собирать информацию в похабной форме с улиц.
    В семье родители должны и обязаны вести диалог со своими чадо обо всем. Другое дело, что нужно ощущать и понимать в какой форме стоит преподносить ту или иную тему для конкретного возраста ребенка. Если ребенку три - пять лет, то нет смысла рассказывать детально и научно, в этом возрасте он еще на улицах не соберет всего, что может ему повредить, тут можно ограничиться фразами, вроде "Дети рождаются из любви пап и мам". В первом классе если есть вопросы, то уже можно попробовать что-то объяснять. Если не доверяете себе, своему интелекту, подходу и т.д., то можете скачать с интернета соотвествующий материал, просмотрев самим и промодерировав можно что-то найти стоющее и на вопросы ответить семейным просмотром данного видео, именно семейным просмотром, потому как ребенок не должен ощущать в данном материале чего-то запретного, постыдного или недостойного.
    Лично я помню получил эти знания в первом классе (период СССР, когда были запретные темы) от "продвинутого" во всем товарища, который был в то время информационно развит не по годам и не по времени. При том он был духовно развитым индивидумом и мог объяснить все очень профессионально, без насмешек и ужимок.
    Помню, узнав уже что да как ради шутки - юмора пошел к своим родителям с этим вопросом и с внутренним смехом наблюдал за их неловкостью, краснением, ужимками и словами "Подрастешь и все поймешь сам". Вот так вот. Так что не нужно бояться идти на диалог с ребенком, притом никогда нельзя его ругать за лубые вопросы и не правильные (по вашему мнению) взгляды на вещи, полученые на стороне. Если вы не завоюете у ребенка место "Первейший авторитет", то рискуете уступить таковое человеку со двора, школы и т.д., и повезет ли ребенку при этом также, как в свое время повезло мне - это вопрос! Улыбка
    Наташа
    Наташа
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Козерог Женщина
    Сообщения : 332
    Возраст : 41
    Откуда : Казахстан

    Откуда берутся дети? Empty Re: Откуда берутся дети?

    Сообщение  Наташа Вт Апр 06, 2010 4:33 pm

    Сыночек подрастает. Вскоре видимо и мне предстоит отвечать на подобные вопросы.
    Не задумывалась над этим, надо заранее подготовиться.

    Если найду что-то интересное или полезное, обязательно с Вами поделюсь.
    Лепесток
    Лепесток
    Заслуженный пользователь
    Заслуженный пользователь


    Рыба Женщина
    Сообщения : 1040
    Возраст : 40
    Откуда : Казахстан, Караганда

    Откуда берутся дети? Empty Re: Откуда берутся дети?

    Сообщение  Лепесток Пт Апр 09, 2010 8:35 pm

    Гоблин пишет:Большая ошибка предыдущих поколений в том, что в семьях были понятия "Запретная тема" - порождение коплексов того времени. Ребенок, за откровенный вопрос мог получить подзатыльник и идти собирать информацию в похабной форме с улиц.
    В семье родители должны и обязаны вести диалог со своими чадо обо всем. Другое дело, что нужно ощущать и понимать в какой форме стоит преподносить ту или иную тему для конкретного возраста ребенка. Если ребенку три - пять лет, то нет смысла рассказывать детально и научно, в этом возрасте он еще на улицах не соберет всего, что может ему повредить, тут можно ограничиться фразами, вроде "Дети рождаются из любви пап и мам". В первом классе если есть вопросы, то уже можно попробовать что-то объяснять. Если не доверяете себе, своему интелекту, подходу и т.д., то можете скачать с интернета соотвествующий материал, просмотрев самим и промодерировав можно что-то найти стоющее и на вопросы ответить семейным просмотром данного видео, именно семейным просмотром, потому как ребенок не должен ощущать в данном материале чего-то запретного, постыдного или недостойного.
    Лично я помню получил эти знания в первом классе (период СССР, когда были запретные темы) от "продвинутого" во всем товарища, который был в то время информационно развит не по годам и не по времени. При том он был духовно развитым индивидумом и мог объяснить все очень профессионально, без насмешек и ужимок.
    Помню, узнав уже что да как ради шутки - юмора пошел к своим родителям с этим вопросом и с внутренним смехом наблюдал за их неловкостью, краснением, ужимками и словами "Подрастешь и все поймешь сам". Вот так вот. Так что не нужно бояться идти на диалог с ребенком, притом никогда нельзя его ругать за любые вопросы и не правильные (по вашему мнению) взгляды на вещи, полученые на стороне. Если вы не завоюете у ребенка место "Первейший авторитет", то рискуете уступить таковое человеку со двора, школы и т.д., и повезет ли ребенку при этом также, как в свое время повезло мне - это вопрос! Улыбка

    Вам повезло!!!
    Я же до 14 лет не знала, откуда же они берутся! Пока подружка, младше меня на пару лет, мне не рассказала!
    И будучи уже взрослым ребенком, это для меня был шок, я очень болезненно перенесла правду! Наверное если бы я узнала об этом чуть раньше, было бы все гораздо проще принять. Поэтому думаю, что с детьми лучше поговорить об этом пораньше, и если у ребенка есть вопросы: говорить не один раз...
    Гоблин
    Гоблин
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Мужчина
    Сообщения : 194

    Откуда берутся дети? Empty Re: Откуда берутся дети?

    Сообщение  Гоблин Пт Апр 16, 2010 5:32 pm

    Лепесток пишет:
    Вам повезло!!!
    Я же до 14 лет не знала, откуда же они берутся!

    Ниче себе!!! :affraid: Вы что в женском монастыре росли?
    Ольга
    Ольга
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Телец Женщина
    Сообщения : 246
    Возраст : 35
    Откуда : Павлодар

    Откуда берутся дети? Empty Re: Откуда берутся дети?

    Сообщение  Ольга Пт Апр 16, 2010 5:57 pm

    Гоблин пишет:
    Лепесток пишет:
    Вам повезло!!!
    Я же до 14 лет не знала, откуда же они берутся!

    Ниче себе!!! :affraid: Вы что в женском монастыре росли?

    Я, кстати, тоже поздно узнала, откуда они берутся. Ну не в 14, но лет 11 мне было!!!
    Узнала от подружки. И мне стало так интересно, что стала сразу же искать информацию на эту тему, много читать, смотреть картинки. Улыбка
    Лепесток
    Лепесток
    Заслуженный пользователь
    Заслуженный пользователь


    Рыба Женщина
    Сообщения : 1040
    Возраст : 40
    Откуда : Казахстан, Караганда

    Откуда берутся дети? Empty Re: Откуда берутся дети?

    Сообщение  Лепесток Пт Апр 16, 2010 6:20 pm

    Гоблин пишет:
    Лепесток пишет:
    Вам повезло!!!
    Я же до 14 лет не знала, откуда же они берутся!

    Ниче себе!!! :affraid: Вы что в женском монастыре росли?


    Смех Смех Смех нет.
    Просто мы росли иначе, чем современные дети. Ну или иначе, чем мальчишки в то время.
    Как-то интересы были другие: игры, беготня, баловство, летом речка, зимой горка и снежки.

    Это сейчас девочки уже с 1 класса разговаривают о мальчиках, романтике и замужестве. А тогда всё было по-другому, дети были детьми.

    И даже узнав "правду" (от подружки, затем в 15 лет на уроке биологии) эта тема как-то сильно меня не интересовала. Казалось это для взрослых, а значит будет позже. Ну вот так нас воспитывали. Я не любила играть с куклами в "дочки-матери", больше бегала с мальчишками на улице, может быть и этот факт повлиял на неосведомленность в данной теме.

    С родителями на подобные темы мы вообще никогда не разговаривали, даже став старше.

    Но в принципе, какая разница какой опыт ребенка в знании данной темы? Когда время подошло, всё-равно все стало ясно и понятно вдоволь! Улыбка Тут наверное от ребенка зависит: интересно ли ему это знать или нет.

    В универе, например, уже стало интересно: там девочки говорили обо всём и много! Смех
    Наташа
    Наташа
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Козерог Женщина
    Сообщения : 332
    Возраст : 41
    Откуда : Казахстан

    Откуда берутся дети? Empty Re: Откуда берутся дети?

    Сообщение  Наташа Пн Апр 19, 2010 6:47 pm

    Лепесток права, все зависит от заинтересованности вопросом.

    Если ребенок не интересуется данной темой, не стоит приставать к нему: "давай я тебе расскажу", "давай поговорим" или "ты уже большой, надо думать о предохранении" и т.п.

    Так раздражает, когда родители начинают лезть со своими рассказами, советами и разговорами, которые вовсе не требуются.

      Текущее время Сб Апр 20, 2024 1:25 am