Лепесток новой цивилизации

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Лепесток новой цивилизации

Участников: 5

    Психологическая подготовка к родам.

    Лепесток
    Лепесток
    Заслуженный пользователь
    Заслуженный пользователь


    Рыба Женщина
    Сообщения : 1040
    Возраст : 40
    Откуда : Казахстан, Караганда

    Психологическая подготовка к родам. Empty Психологическая подготовка к родам.

    Сообщение  Лепесток Чт Апр 01, 2010 6:38 pm

    Любая женщина, рожала ли она уже или это ее первые роды, всегда переживает и боится приближающихся родов. Но существуют психологические методы преодоления этих страхов.

    Как избежать болей при родах?
    Как родить быстрее и легче?
    Как избавиться от чувства паники и страха?

    Давайте бороться со страхами и переживаниями вместе!
    lissa
    lissa
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Сообщения : 259

    Психологическая подготовка к родам. Empty Re: Психологическая подготовка к родам.

    Сообщение  lissa Ср Сен 15, 2010 6:19 pm

    Расскажу про свой опыт.
    Я родов не боялась, поскольку совершенно не представляла, как это и что это. Немного в ступоре была и все. Повезло, что на момент схваток я уже была в роддоме (накануне легла, потому что перенашивала уже). Когда схватки начались, я еще собирала вещи, постельное белье, уговаривала сестру, что уже каждый 5 минут. В результате попала в родильное, когда уже каждую минуту схватки были. Полежала на кушетке, велели перейти в кресло. Как только я туда села, я поняла, что оно такое неудобное, что если я сейчас не рожу, то буду сидеть там сутки. Напряглась и с третьей попытки уже ребенок пошел.
    Совет: не жалейте себя, не думайте о глазах, других органах, которые могут пострадать. Напрягитесь и родите сразу, иначе вы потеряете силы. И нечего бояться, вес это прошли.
    Лепесток
    Лепесток
    Заслуженный пользователь
    Заслуженный пользователь


    Рыба Женщина
    Сообщения : 1040
    Возраст : 40
    Откуда : Казахстан, Караганда

    Психологическая подготовка к родам. Empty Re: Психологическая подготовка к родам.

    Сообщение  Лепесток Ср Сен 29, 2010 6:15 pm

    Ну вот я и второй раз стала мамой!!! Улыбка

    Помню перед первыми родами я читала много литературы по психологической подготовке к родам, поскольку очень переживала, что пойдет что-то не так - как всё начнется, когда тужиться, как дышать, о чем думать прежде всего (о потугах или о ребенке) и т.д. И, кстати, советы в книгах мне очень помогли, хотя многого из них я не учла.
    Первые роды были тяжелыми и долгими, в результате врачам ещё и пришлось делать разрез, чтобы ребеночек вышел.

    Второй же раз всё было намного быстрее. Просто я прочла все советы заново, и только уже после родов (первых) поняла, что делала не правильно и чего не делала.

    Поделюсь с Вами:

    1) За 2-3 недели до родов больше отдыхайте - никакого секса, никакой гимнастики, даже специальной для беременных!
    На протяжении всей беременности можно и даже нужно заниматься гимнастикой - это не только укрепляет мышцы и позволяет сохранить фигуру после родов, но и поможет во время схваток. Но не злоупотребляйте зарядкой на последних неделях беременности - могут начать отходить воды. Чем больше вод у вас отойдет до родов, тем тяжелее вам будет выталкивать ребеночка!

    2) Во время схваток расслабляйтесь!
    Всем известно, что во время схваток при раскрытии шейки матки, нельзя тужиться (иначе просто порвёшься, но не родишь). Во время таких схваток нужно просто терпеть боль. Ошибкой, которую я сделала во время первых родов было то, что чтобы уменьшить боль, я "сжималась" (похоже на то, когда писить хочется но вы сдерживаетесь). Из-за этого раскрытие шейки замедлялось, в итоге она раскрывалась около 11 часов!
    Во вторые роды во время схваток я расслаблялась (глубоко дышала, сжимала кулаки), но промежность и мышцы малого таза оставались расслабленными. Переносить схватку больнее, но зато шейка быстро раскрылась, примерно за 5-6 часов.

    3) Тужтесь, напрягая верхний и боковой пресс!
    Когда начнутся потуги (схватки, когда уже шейка раскрылась и пришло время тужиться и рожать), тужтесь только во время схватки изо всех сил (прижимая подбородок к груди), когда схватка проходит - максимально расслабляйтесь (расслабляйте шею ложась на подушку). Ошибка тужиться только нижним прессом (как врачи говорят - тужся как-будто какаешь), гораздо эффективнее тужиться верхним прессом, выталкивая ребенка как бы подгоняя сзади вперед.
    Неумение тужиться в первые роды, у меня привело к 1.5-часовым родам (второму периоду - выталкивание ребеночка), а умение - к 15-минутным!
    Алина
    Алина
    Пользователь
    Пользователь


    Лев Женщина
    Сообщения : 85
    Возраст : 40

    Психологическая подготовка к родам. Empty Re: Психологическая подготовка к родам.

    Сообщение  Алина Пн Ноя 15, 2010 2:02 pm

    Наверное к такому не подготовишься.
    lissa
    lissa
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Сообщения : 259

    Психологическая подготовка к родам. Empty Re: Психологическая подготовка к родам.

    Сообщение  lissa Пн Ноя 15, 2010 6:13 pm

    Действительно, вся эта масса советов только кажется действенной и нужной. Когда придут схватки и скрутит так, что дышать больно, ни о каких методиках дыхания и всякой фигне просто не вспомнишь. Так что либо надо кого-то рядом держать, кто советовать будет (муж, врач), либо по старинке - по наитию рожать. Кстати, второе нисколько не хуже.
    Наташа
    Наташа
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Козерог Женщина
    Сообщения : 332
    Возраст : 41
    Откуда : Казахстан

    Психологическая подготовка к родам. Empty Re: Психологическая подготовка к родам.

    Сообщение  Наташа Вс Дек 12, 2010 1:40 am

    Незнаю как бы я рожала без подготовки.
    Нет уж, лучше заранее знать что тебя ждёт!
    Надежда
    Надежда
    Новичок
    Новичок


    Женщина
    Сообщения : 35
    Откуда : Оренбург

    Психологическая подготовка к родам. Empty Как подготовить себя к родам?

    Сообщение  Надежда Сб Окт 01, 2011 7:46 pm

    sunny Страх перед будущими родами пугает много женщин, но ведь если Вы правильно подготовите себя к этому знаменательному дню, то и бояться Вам будет нечего.
    Сначала хочется сказать о физической подготовке. На протяжении всей беременности Вам просто необходимо много ходить, гулять на свежем воздухе, заниматься гимнастикой для беременной, плавать. Эти простые задания, помогут Вам подготовить свое тело к предстоящим родам, ведь с помощью легких физических упражнений, Вы улучшаете кровообращение, а это очень положительно влияет и на развития плода, и на Вашу общую физическую подготовку.
    Моральная подготовка к родам тоже очень важная. Что бы быть подготовленной к родам и меньше переживать, во время беременности Вы можете записаться на курсы для беременных, где Вам предоставят массу информации о родах, расскажут что и как должно происходить. Также, желательно еще до родов посетить роддом, где Вы планируете рожать, познакомится с врачом, решить, будете ли Вы рожать одна или с кем то. Эти, казалось бы, мелочи, помогут Вам быть более уверенными и чувство страха перед неизвестностью уменьшиться. Ну и, конечно же, у Вас должен быть только позитивный настрой! Представляйте себе, как Вам на грудь впервые положат этот маленький кусочек счастья, и все страхи и переживания обязательно покинут Вас!
    Алина
    Алина
    Пользователь
    Пользователь


    Лев Женщина
    Сообщения : 85
    Возраст : 40

    Психологическая подготовка к родам. Empty Re: Психологическая подготовка к родам.

    Сообщение  Алина Пн Окт 10, 2011 5:43 pm

    Все беременные много читают и готовятся.
    Но процесс родов настолько индивидуален, что во время наступления схваток лучше забыть про все начитанное и прислушаться к своему организму.

    Морально тоже, как ни готовься, все равно страх приходит.

      Текущее время Сб Апр 27, 2024 1:15 am