Лепесток новой цивилизации

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Лепесток новой цивилизации

+2
Ольга
Гоблин
Участников: 6

    Дети и технологии: как превратить компьютер в друга и помощника

    Гоблин
    Гоблин
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Мужчина
    Сообщения : 194

    Дети и технологии: как превратить компьютер в друга и помощника Empty Дети и технологии: как превратить компьютер в друга и помощника

    Сообщение  Гоблин Вт Мар 02, 2010 2:09 pm

    Дети и технологии: как превратить компьютер в друга и помощника B68c887d48b759816585fd04bf1087fe

    Как человеку с надвигающейся Интернет-зависимостью (уверена, что я не одинока), мне думать на тему детей и компьютера не только интересно, но и полезно. К слову, года два назад я ещё рассуждала о детском мобильном телефоне — нужен или не нужен — но теперь любой родитель, услышав сомнения, посмотрит на меня в лучшем случае с жалостью.

    Но вернёмся к компьютерам, пока они ещё стоят обсуждения. Сделать так, чтобы ребёнок не соприкасался с компьютером вообще - не только невозможно, но и не имеет смысла. Однако всё можно дозировать и пускать в полезное русло.

    Я не врач, и точные временные интервалы, в течение которых ваш ребёнок будет наиболее комфортно взаимодействовать с ПК, не назову. Но совершенно точно есть несколько правил:

    Первое — не находиться перед экраном перед сном, особенно, если ним есть проблемы. Телевизионные мультики не в счет: в них нет активного взаимодействия ребёнка с происходящим на экране. Любая, даже развивающая, игра, где ребёнок управляет героем, историей или решает задачку, может повлиять на эмоциональное состояние гораздо сильнее любого (даже не самого доброго) мультфильма.

    Второе — не использовать компьютер всякий раз, как только вам хочется заняться своими делами и отдохнуть. Соблазн тут настолько велик, что детское время, проведённое за монитором, увеличивается в разы, а вы даже можете не заметить этого. Дети за клавиатурой затихают и перестают отвлекать моментально: не надо придумывать им занятия или просить тишины. Без конфликтов, ссор и слёз — "универсальная таблетка", и, как всяким лекарством ею нельзя злоупотреблять. Старайтесь распланировать деятельность ребенка таким образом, чтобы она была разнообразной - даже если ничто так не увлекает, как компьютер.

    Теперь от временных рамок можно перейти к наполнению детской виртуальной среды. Этим пестрят магазины и торренты, но вряд ли игра пойдёт на пользу, если вы просто загрузите её и передадите ребёнку бразды правления. Лучше разобраться во всём вместе. Во-первых, со взрослым процесс пойдёт эффективнее: вы сможете объяснить правила и исключите бестолковое нажатие на кнопки. Во-вторых (и это вам на руку) компьютер станет вашей (а не детской) вещью, расписание занятий на которой задаёте именно вы. Пока для ребёнка это не инструмент, а игрушка - иной расклад может быть неудобным.

    Дети и технологии: как превратить компьютер в друга и помощника 846fde156cc48262634687ac6386b445

    Как только вы поймете, что с рамками и наполнением всё в порядке — оставьте вашего малыша с компьютером наедине. Если в этот момент включён Интернет, или ребёнок играет в онлайн-игру, то есть шанс, что последняя "пойдёт боком", а гуляние по Сети, напротив, заинтересует.

    Конечно, дошкольник ещё не может использовать Интернет как информационный ресурс. Для него это - часто большая, активная картинка, в любое место которой можно нажать и получить новую картинку — такой своеобразный калейдоскоп. Чтобы прогулки по виртуальному миру прошли без жертв, заведите для ребёнка отдельный рабочий стол и регулируйте там настройки так, как вам захочется: заблокируйте всплывающие окна, поставьте "говорящий" антивирус, сделайте удобные закладки (например: YouTube с запросом "советсткие мультфильмы", сайт онлайн-игр, сайт сказок с иллюстрациями), расположите на столе крупные иконки программ для рисования и текстовых программ, ограничьте доступ в важные для вас папки и диски компьютера.

    Совсем скоро компьютер из игрушки превратится в ресурс, инструмент и способ общения - появятся новые алгоритмы и правила.

    Взрослейте в ногу со временем!

    ИСТОЧНИК
    Ольга
    Ольга
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Телец Женщина
    Сообщения : 246
    Возраст : 35
    Откуда : Павлодар

    Дети и технологии: как превратить компьютер в друга и помощника Empty Re: Дети и технологии: как превратить компьютер в друга и помощника

    Сообщение  Ольга Вт Мар 02, 2010 4:56 pm

    Тем не менее нужно строго ограничивать времяпровождения ребенка у компьютера. А то уже с детства может развиться зависимость от него.
    Особенно нельзя увлекать его в чаты и форумы для общения. Это такая зараза цепкая, которая может лишить ребенка реальных друзей - они ему статут просто не нужны.
    Лепесток
    Лепесток
    Заслуженный пользователь
    Заслуженный пользователь


    Рыба Женщина
    Сообщения : 1040
    Возраст : 40
    Откуда : Казахстан, Караганда

    Дети и технологии: как превратить компьютер в друга и помощника Empty Re: Дети и технологии: как превратить компьютер в друга и помощника

    Сообщение  Лепесток Вт Мар 02, 2010 7:01 pm

    Компьютеры сейчас стали неотъемлемой частью нашей жизни и нельзя ограничивать ребенка от него, ведь таким образом мы тормозим его развитие - в плане того, о чем он будет общаться в кругу продвинутых сверстников.
    Но конечно нужно следить, чтобы у ребенка не развивалось привыкание. Особенно это замечаю за подростками, которые могут сутками сидеть в чатах, болтать ни о чем и абсолютно обо всем. Да, им так легче: можно придумать любой образ, сказать что угодно, спросить о том, о чем в реальности он никогда не спросит. Это раскрепощает и затягивает. Детям и подросткам тем не менее необходимо реальное общение, настоящие друзья, иначе он просто утопнет в виртуальном мире.
    Наташа
    Наташа
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Козерог Женщина
    Сообщения : 332
    Возраст : 41
    Откуда : Казахстан

    Дети и технологии: как превратить компьютер в друга и помощника Empty Re: Дети и технологии: как превратить компьютер в друга и помощника

    Сообщение  Наташа Ср Мар 03, 2010 3:57 pm

    Мы все живем в мире современных технологий и нельзя исключить важнейшую его часть из жизни наших детей.
    Лепесток
    Лепесток
    Заслуженный пользователь
    Заслуженный пользователь


    Рыба Женщина
    Сообщения : 1040
    Возраст : 40
    Откуда : Казахстан, Караганда

    Дети и технологии: как превратить компьютер в друга и помощника Empty Re: Дети и технологии: как превратить компьютер в друга и помощника

    Сообщение  Лепесток Пт Апр 09, 2010 8:26 pm

    Наташа пишет:Мы все живем в мире современных технологий и нельзя исключить важнейшую его часть из жизни наших детей.

    Главное не переусердствовать, не давать сидеть за ПК сутками, а то и привязанность может развиться!
    lissa
    lissa
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Сообщения : 259

    Дети и технологии: как превратить компьютер в друга и помощника Empty Re: Дети и технологии: как превратить компьютер в друга и помощника

    Сообщение  lissa Пт Май 21, 2010 8:05 pm

    Компьютер очень вреден, особенно детям. Но если он есть в доме, то уже не отвертишься. У нас так: сыну была прочтена лекция о вреде компьютера, показаны статьи, вывеска в поликлинике, директор школы что-то там докладывала. Короче, детям можно находиться за компьютером только 20 минут в день. Это норма, установленная врачами, а не мной. Правда, иногда растягивается минут на 30-40 и еще иногда разрешаю 2 раза в день садиться за компьютер. Но не больше. Сын норму знает и не вредничает (потому что с детства приучен). На случай соблазна на компьютере стоит пароль, так что включить его без меня невозможно. Свое время сын проводит так, как ему угодно: частично читает новости спорта, немного пишет Вконтакте друзьям или учителям и немного играет в игру Теннис. Если задали доклад, то он, конечно, занимается докладом. Причем я даже не знаю, что он пишет доклад, я не слежу за ним. Если ему когда-нибудь потребуются фото голых баб - не мое дело, он имеет на это полное право.
    Главное, что ребенок не должен воспринимать компьютер как средство для игр. Это рабочий инструмент. Поэтому пока у него не возникнет потребности работы на компьютере, не стоит сажать сюда ребенка вообще. А то некоторые сажают играть даже 3летних детей и гордятся тем, что ребенок самостоятельно прошел все уровни какой-то дурацкой стрелялки.
    4udik
    4udik
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Овен Мужчина
    Сообщения : 213
    Возраст : 44
    Откуда : Павлодар

    Дети и технологии: как превратить компьютер в друга и помощника Empty Re: Дети и технологии: как превратить компьютер в друга и помощника

    Сообщение  4udik Ср Июн 02, 2010 7:38 pm

    Некоторые с малолетства сажают деток за компьютерные игры, чтобы обеспечить себе побольше свободного времени.
    Дети очень быстро привыкают к компьютеру, и могут часами сидеть за играми, пока мама делает бесконечные домашние дела или отдыхает.

    А это не правильно. Ведь компьютер становится самым любимым, а зачастую и единственным развлечением ребенка.
    Детям необходимо разнообразие, интересные занимательные игры, спортивные игры, развивающие игры, прогулки на улице.
    lissa
    lissa
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Сообщения : 259

    Дети и технологии: как превратить компьютер в друга и помощника Empty Re: Дети и технологии: как превратить компьютер в друга и помощника

    Сообщение  lissa Чт Июн 03, 2010 6:58 pm

    Хотела бы еще добавить, что необязательно к компьютеру приучать. Некоторые родители за комп ребенка не сажают, однако с двух лет уже покупают ему игровую приставку или просто электронные игрушки с малюсеньким монитором, либо вручают ребенку айфон и оплачивают все игры он-лайн. Это, мне кажется, еще вреднее для глаз и психики.
    Наташа
    Наташа
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Козерог Женщина
    Сообщения : 332
    Возраст : 41
    Откуда : Казахстан

    Дети и технологии: как превратить компьютер в друга и помощника Empty Re: Дети и технологии: как превратить компьютер в друга и помощника

    Сообщение  Наташа Ср Июл 21, 2010 2:39 pm

    lissa пишет:Хотела бы еще добавить, что необязательно к компьютеру приучать. Некоторые родители за комп ребенка не сажают, однако с двух лет уже покупают ему игровую приставку или просто электронные игрушки с малюсеньким монитором, либо вручают ребенку айфон и оплачивают все игры он-лайн. Это, мне кажется, еще вреднее для глаз и психики.

    В современном мире без этого нельзя. Дети не должны отставать от сверстников в развитии.
    lissa
    lissa
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Сообщения : 259

    Дети и технологии: как превратить компьютер в друга и помощника Empty Re: Дети и технологии: как превратить компьютер в друга и помощника

    Сообщение  lissa Ср Авг 18, 2010 7:00 pm

    Вы считаете айфон или игровую приставку развитием? Значит, я-то вообще недоразвитая! В мое детство у нас только резиновые пупсы были.
    У моего сына никогда приставки не было, только мобильник с 10 лет и 20 минут общения с компьютером в день. Так он что, недоразвитый? А если я скажу, что он на голову умнее тех, кто свое детство провел, уткнувшись в монитор, совершенно не уделяя время своему образованию и развитию?
    Лепесток
    Лепесток
    Заслуженный пользователь
    Заслуженный пользователь


    Рыба Женщина
    Сообщения : 1040
    Возраст : 40
    Откуда : Казахстан, Караганда

    Дети и технологии: как превратить компьютер в друга и помощника Empty Re: Дети и технологии: как превратить компьютер в друга и помощника

    Сообщение  Лепесток Пт Авг 20, 2010 7:30 pm

    Если говорить о развитии. То для каждого человека оно свое.
    Кто-то гений в компьютерных технологиях, другие в муз. инструментах или в науке и ничего не понимают в компьютерах.
    Просто нужно смотреть чем интересуется ребенок, смотря на монитор. Если играет каждый день в одну и ту же тупую игру, то конечно стоит это пресекать, это просто банальное зацикливание.
    lissa
    lissa
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Сообщения : 259

    Дети и технологии: как превратить компьютер в друга и помощника Empty Re: Дети и технологии: как превратить компьютер в друга и помощника

    Сообщение  lissa Пт Авг 20, 2010 8:16 pm

    Дети интересуются только играми! Мой сын несколько лет тупо играл. И лишь через несколько лет я его научила скачивать музыку, общаться на форумах, искать доклады и многое другое. ИМ самим просто в голову не приходит что-то другое делать, кроме игр. Потому что мы их сажаем ИМЕННО играть в 3-5летнем возрасте. Читать-то они еще не умеют.

      Текущее время Сб Апр 27, 2024 6:42 am