Лепесток новой цивилизации

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Лепесток новой цивилизации

Участников: 3

    Хорошенько задумайся. И компьютер тебя поймет

    Гоблин
    Гоблин
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Мужчина
    Сообщения : 194

    Хорошенько задумайся. И компьютер тебя поймет Empty Хорошенько задумайся. И компьютер тебя поймет

    Сообщение  Гоблин Вт Мар 02, 2010 2:22 pm

    Хорошенько задумайся. И компьютер тебя поймет Cde6dd2bd43cc8ba861cf6decb616627

    Разработанная новейшая компьютерная программа, информирует онлайновое издание лондонской Daily Telegraph, может оказаться способной изображать на компьютерном мониторе буквы и цифры с помощью лишь одного усилия воли – вернее сказать, мысли.

    Открытие принадлежит ученым из клиники Mayo во Флориде.

    Оно, по мнению экспертов, способно открыть дверь новым видам коммуникации между миллионами людей, страдающих от неврологических заболеваний до паралича.

    Впереди – аналогичные устройства, с помощью которых силой ума можно было бы контролировать работу искусственных рук и ног. А таких – тоже миллионы.

    Испытуемым в рамках эксперимента предложили матрицу с символами – буквами и цифрами - и просили сконцентрироваться на одной из них.

    Пациентам вживили в череп электроды, разместив их путем хирургического вмешательства непосредственно на поверхности коры головного мозга.

    Эти электроды затем следили и фиксировали электрическую активность, которую возбуждали нервные клетки.

    Сигналы, полученные в момент, когда пациенты сосредоточивали взгляд на одной из цифр или букв на специальной матрице площадью 15 х 15 см, компьютер воспринимал и интерпретировал согласно заложенной в него особой компьютерной программе, разработанной группой исследователей.

    Когда участник эксперимента сосредоточивался на том или ином знаке, говорит невролог Джерри Шай, он появлялся на экране монитора.

    Подобная технология известна как электрокортикография (EcoG) и позволяет получать более качественные данные по сравнению с широко распространенной технологией, получившей название электроэнцефалография (ЭЭГ).

    В будущем приводимые в действие электрическими волнами мозга устройства, вероятно, потребуют для установки черепно-мозговой операции.

    Потребуется также, как указывают ученые, калибровка, или "подгонка" компьютерной программы для каждого индивидуального пациента.

    ИСТОЧНИК
    Ольга
    Ольга
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Телец Женщина
    Сообщения : 246
    Возраст : 35
    Откуда : Павлодар

    Хорошенько задумайся. И компьютер тебя поймет Empty Re: Хорошенько задумайся. И компьютер тебя поймет

    Сообщение  Ольга Вт Мар 02, 2010 3:49 pm

    Но невозможно же заложить всю информацию, какая есть в мире. И каждый воспринимает одни и те же картинки по-разному. Компьютер ведь распознает только те вещи (изображения), которые заложены в программу.
    Гоблин
    Гоблин
    Постоянный пользователь
    Постоянный пользователь


    Мужчина
    Сообщения : 194

    Хорошенько задумайся. И компьютер тебя поймет Empty Re: Хорошенько задумайся. И компьютер тебя поймет

    Сообщение  Гоблин Ср Мар 10, 2010 12:39 pm

    Ольга пишет:Но невозможно же заложить всю информацию, какая есть в мире. И каждый воспринимает одни и те же картинки по-разному. Компьютер ведь распознает только те вещи (изображения), которые заложены в программу.

    Также, как и в словаре русского языка, есть практически все русские слова, так и в базу компьютера можно заложить очень большой спектр интерпритации мысли человека и снабдить такую систему постоянным самообновлением на основе получения новых данных, не присутствующих в данный момент в базе. Все это сложно, но нет ничего невозможного. Главное найти чувствительный датчик, который сможет уловить весь спектр мысленных волн человека, а программа интерпретации волн, на основе опытов по калибровке заложет уже определенную базу, т.е. компьютер, приняв от датчика определенный цифровой сигнал, будет знать, что этому сигналу сопоставить.
    Само собой, что до интерпретации визуальных образов, картинок и т.д. человечество еще очень далеко, но на элементарном уровне уже прогресс очевиден.
    Полагаю, что на широкую ногу эти разработки пойдут при внедрении искусственного интеллекта, который будет способен анализировать и выдавать результат на высочайшем уровне.
    Лепесток
    Лепесток
    Заслуженный пользователь
    Заслуженный пользователь


    Рыба Женщина
    Сообщения : 1040
    Возраст : 40
    Откуда : Казахстан, Караганда

    Хорошенько задумайся. И компьютер тебя поймет Empty Re: Хорошенько задумайся. И компьютер тебя поймет

    Сообщение  Лепесток Чт Мар 11, 2010 4:46 pm

    Но ведь мысли каждого человека об одном и том же различны - вернее его ощущения, чувства, эмоции при виде чего-то. Незнаю как объяснить. Но я так думаю, что представляя какую-то картинку, мы думаем не просто об образе, параллельно включаются еще и эмоции, чувства, а они у каждого человека свои...

    Не могу правильно выразить свою мысль...

    Приведу пример, может станет понятно:

    Один человек говорит группе людей: "Представьте себе дом." А через пару секунд просит каждого описать представленный дом.
    И вот, что получилось:
    Первый представил обычную городскую многоэтажку (свой многоэтажный дом), второй - домик в деревне, третий - огромный выдуманный дом где-то на Маями, четвертый вообще представил свою Родину (потому что был приезжим и слово дом ассоциировалось у него с родными краями) и т.д.

      Текущее время Пт Апр 26, 2024 9:12 pm