Лепесток новой цивилизации

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Лепесток новой цивилизации

    Карта сайта Sitemap.xml

    Лепесток
    Лепесток
    Заслуженный пользователь
    Заслуженный пользователь


    Рыба Женщина
    Сообщения : 1040
    Возраст : 40
    Откуда : Казахстан, Караганда

    Карта сайта Sitemap.xml Empty Карта сайта Sitemap.xml

    Сообщение  Лепесток Вт Окт 18, 2011 8:25 pm

    Карта сайта (Sitemap xml) нужна для указания поисковым системам Яндекс и Google тех страниц сайта, которые поисковикам следует индексировать в первую очередь.

    С помощью файла карты сайта sitemap xml вы четко и ясно говорите роботам Яндекса и Google что именно на вашем проекте содержит контент, чтобы роботы не тыркались понапрасну по углам файлового хозяйства используемого движка. Не забывайте, что у роботов поисковых систем есть определенные лимиты на время и количество просмотренных документов. Робот побродит у вас по файлам движка и уйдет, а контент останется не проиндексированным еще долгое время.

    Существует два понятия — карта сайта в формате xml и карта сайта в формате Html. Второй вариант представляет из себя обычный список всех материалов web ресурса, который будет доступен любому желающему по нажатию на соответствующий пункт меню.

    Но основным инструментом, предназначенным для прямого указания поисковым системам тех страниц ресурса, которые нужно будет обязательно проиндексировать — это карта сайта под названием Sitemap.xml, которая не будет видна посетителям вашего web проекта. Такая карта сайта составляется с учетом специального синтаксиса, понятного поисковым машинам, где будут перечислены страницы сайта, подлежащие индексации с указанием степени их важности, даты последнего обновления и примерной частоты обновления.

    Но просто создать карту сайта sitemap xml еще не достаточно для того, чтобы быть уверенным в правильной индексации вашего проекта поисковиками. Нужно еще будет сделать так, чтобы об этой самой карте сайта узнали поисковые системы.


    Последний раз редактировалось: Лепесток (Чт Окт 27, 2011 9:24 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Лепесток
    Лепесток
    Заслуженный пользователь
    Заслуженный пользователь


    Рыба Женщина
    Сообщения : 1040
    Возраст : 40
    Откуда : Казахстан, Караганда

    Карта сайта Sitemap.xml Empty Re: Карта сайта Sitemap.xml

    Сообщение  Лепесток Вт Окт 18, 2011 8:27 pm

    Как создать карту сайта для Joomla и WordPress. (источник)

    Создать карту сайта sitemap xml для WordPress можно будет с помощью плагина Google XML Sitemaps. Для создаваемой карты сайта вы сможет произвести множество настроек, которые позволят исключить из нее часть материалов вашего сайта, а так же может задать предполагаемую частоту обновления. Кроме создания карты сайта в формате xml, плагин Google XML Sitemaps при публикации новых материалов на вашем блоге уведомляет об этом многие поисковые системы, приглашая их побыстрее провести индексацию.

    Путь до файла вашей карты сайта вы может задать сами в настройках плагина и даже можете дать ему название отличное от sitemap xml. Плагин Google XML Sitemaps может создавать обычный файл sitemap xml и его сжатую в архив копию sitemap.xml.gz. Вам нужно будет создать эти файлы в любом месте вашего сайта (ftp клиент FileZilla вам в этом поможет) и назначить для этих двух файлов права доступа CHMOD 666, иначе плагин не сможет обновлять вашу карту сайта при появлении новых материалов на блоге.

    Карта сайта Sitemap.xml 26.03

    Путь до вашей карты сайта в формате Xml вам нужно будет тем или иным способом сообщить поисковым системам (Яндекс и Google для рунета), но об этом читайте двумя абзацами ниже.

    Создать карту сайта для Joomla можно будет с помощью компонента Xmap. Ссылку на карту сайту для Joomla в формате Xml вы сможете найти в настройках компонента Xmap:

    Карта сайта Sitemap.xml 07.042


    Последний раз редактировалось: Лепесток (Вт Окт 18, 2011 8:41 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    Лепесток
    Лепесток
    Заслуженный пользователь
    Заслуженный пользователь


    Рыба Женщина
    Сообщения : 1040
    Возраст : 40
    Откуда : Казахстан, Караганда

    Карта сайта Sitemap.xml Empty Re: Карта сайта Sitemap.xml

    Сообщение  Лепесток Вт Окт 18, 2011 8:29 pm

    Добавить карту сайта sitemap xml в Яндекс Вебмастер и панель инструментов Google (источник)

    Как видите, в отличии от файла robots.txt (который обязательно должен находиться в корневой папке вашего web проекта), файл карты сайта sitemap xml может лежать где угодно. Но вам нужно будет сообщить о местоположении файла sitemap xml поисковым системам. Сделать это можно будет двумя способами. Во-первых, в robots.txt предусмотрена специальная директива «Sitemap», которая, будет выглядеть так:

    Sitemap: http://ваш_сайт.ru/sitemap.xml

    или так (файл карты сайта в формате xml вовсе не обязательно должен называться sitemap.xml)

    Sitemap: http://ваш_сайт.ru/forum/index.php?action=sitemap;xml

    Обязательно нужно прописывать полный абсолютный путь до файла карты сайта sitemap xml, не опуская «http://ваш_сайт.ru», потому что пути во всех остальных директивах robots.txt пишутся без указания «http://ваш_сайт.ru». Обычно директиву «Sitemap» прописывают в самом конце. Поисковые роботы Google и Яндекса при очередном заходе на ваш web проект, обязательно просмотрят содержимое robots.txt и загрузят для изучения вашу карту сайта sitemap xml.

    Но существует еще один способ уже напрямую передать информацию о местоположении карты сайта поисковым системам без посредничества robots.txt. Делается это через интерфейс Яндекс Вебмастера и панели инструментов Google.

    Так выглядит форма добавления карты сайта в формате Xml для Яндекс Вебмастера:

    Карта сайта Sitemap.xml 23.095

    А так выглядит аналогичная форма для прописывания пути до файла sitemap xml в панели инструментов Google:

    Карта сайта Sitemap.xml 18.12


    Последний раз редактировалось: Лепесток (Вт Окт 18, 2011 8:48 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
    Лепесток
    Лепесток
    Заслуженный пользователь
    Заслуженный пользователь


    Рыба Женщина
    Сообщения : 1040
    Возраст : 40
    Откуда : Казахстан, Караганда

    Карта сайта Sitemap.xml Empty Re: Карта сайта Sitemap.xml

    Сообщение  Лепесток Вт Окт 18, 2011 8:31 pm

    Онлайн генераторы карты сайта Sitemap Generator и XML Sitemaps (источник)

    Если вам не охота искать расширения для своей CMS, позволяющие автоматически создать карту сайта в формате Xml, то можете воспользоваться в этом случае онлайн генераторами sitemap xml. Тут, правда, есть один недостаток, по сравнению с автоматическим созданием карты в самой CMS — после добавления новых материалов вам придется снова идти на онлайн сервис sitemap xml generator и повторно создавать карту сайт, а затем загружать ее к себе на сервер.

    Наверное, один из самых известных онлайн генераторов карты сайта — это Sitemap Generator. Этот онлайн generator обладает достаточно большим функционалом и позволит вам бесплатно генерировать карту сайта на 1500 страниц, что достаточно много.

    При создании карты сайта, онлайн сервис Sitemap Generator будет учитывать содержимое вашего файла robots.txt, чтобы в карту не попали запрещенные к индексации страницы. Само по себе это не страшно, ибо запрет в robots.txt по любому будет иметь больший приоритет, но зато избавит от лишней информации в создаваемом файле sitemap xml. Для того, чтобы сделать карту сайта, вам достаточно будет указать URL сайта и сообщить свой E-mail, после чего вас поставят в очередь на генерацию:

    Карта сайта Sitemap.xml Sitemap-generator-xml

    Когда до вас дойдет очередь, то вы получите об этом почтовое уведомление и перейдя по ссылке из письма сможете скачать sitemap xml, который сделал для вас Sitemap Generator. Останется только закинуть этот файлик с картой сайта в нужное место на своем сервере. Ну, и такую процедуру вам придется повторять время от времени для того, чтобы поддерживать актуальность вашей карты сайта.

    Есть похожий на Sitemap Generator англоязычный сервис онлайн генератора, который вы можете найти по этой ссылке — XML Sitemaps. На XML Sitemaps существует ограничение в 500 страниц, а в остальном все практически тоже самое, что и в Sitemap Generator.

      Текущее время Сб Апр 27, 2024 10:56 pm